Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На саммит ЕврАзЭС в Минск съехались диктаторы

27.11.2009 политика

Кроме самого Лукашенко, в столице Беларуси сегодня находятся Курманбек Бакиев, Эмомали Рахмон, Нурсултан Назарбаев и другие.

Приехали на саммит также президент Армении Серж Саргсян. Россию на встрече представляет президент Дмитрий Медведев.

27 ноября в Минске пройдет заседание Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Александр Лукашенко назвал его исторически важным событием для стран ЕврАзЭС. Планируется подписание документов, которые должны положить начало функционированию Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана.

Целью заседания является утверждение единого таможенного тарифа ТС, который будет введен с 1 января 2010 года и подписание договора о Таможенном кодексе, сообщает РИА «Новости».

Кроме того, планируется принять пакет соглашений о нетарифном регулировании. В результате его принятия с 1 января страны Таможенного союза выйдут на единую систему ограничений во внешней торговле. Также предполагается оформить комиссию Таможенного союза в качестве наднационального органа, решения которого обязательны к исполнению во всех государствах Таможенного союза.

Примечательно, что в принятии решений относительно таможенного регулирования голоса между странами-участниками ТС распределились следующим образом: Россия – 57%, Казахстан – 21,5%, Беларусь – 21,5%.

Что ждет белорусскую экономику в каждой конкретной отрасли после начала действия Таможенного союза, до сих пор сказать сложно, ведь грядет глобальное изменение тарифов, передает «Ежедневник».

Как ранее заявлял директор департамента координации внешнеэкономической деятельности Министерства иностранных дел Валерий Садохо, «ожидается, что примерно по 2 тыс. товарных позиций из 11,5 тыс. будут опускать тарифы, по 470 позициям будут поднимать, но таможенный тариф по продовольствию должен быть примерно 20%, а по промышленным товарам 80%, – сказал представитель МИД. – И в совокупности тарифы снизятся еще примерно на 1%, что говорит о том, что мы еще больше открываем свой рынок в условиях нового интеграционного пространства».

В то же время, по данным российских СМИ, повышение ставок таможенных пошлин в России распространится на 4% товаров от общей номенклатуры. Понижение ставок ожидается на 14% товаров от номенклатуры. Ставки понизятся на концентраты соков экзотических фруктов, продукты питания для детей, материалы для фотографии, шерсть и ткани, фармсубстанции, детали для обуви, электрооборудование и так далее.

Предварительные показатели ставок ввозных таможенных пошлин по некоторым товарным позициям снижены: алкоголь – 15-20% (было 20%), одежда – 10% (20%), обувь – 10% (15%). Также существенное снижение пошлин ожидается в России на электрооборудование.

Вместе с тем для Беларуси наиболее актуально снижение пошлин на нефть. Уменьшение цен на энергоресурсы, безусловно, главный плюс вступления в Таможенный союз для страны. А главный минус для граждан страны – повышение пошлин на легковые автомобили. И хоть озвученная Дмитрием Медведевым возможность повышения пошлин на грузовые автомобили и компенсирует в определенной степени дискомфорт Беларуси, белорусским автолюбителям вряд ли от этого станет легче дышать после 1 января.

То есть, как минусы Таможенного союза будут проецироваться на белорусов – понятно. А вот как отразятся положительные аспекты такого сотрудничества на гражданах, можно только предполагать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]