Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Причастный к аресту политзаключенного Парфенкова судья сможет ездить в Европу

01.11.2014 политика
Причастный к аресту политзаключенного Парфенкова судья сможет ездить в Европу

Игорь Крот в 2011 году отклонил жалобу Василия Парфенкова на приговор в виде 4 лет лишения свободы.

Менее чем через год политзаключенного освободили из колонии, но вскоре поставили под превентивный надзор, а потом снова бросили за решетку.

Активистка Ольга Николайчик, которая переписывается с Василием Парфенковым, прокомментировала «Радыё Свабода» новость о том, что бывший судья стал въездным в Евросоюз.

«Человек из тюрьмы не выходит, почти год сидит в одиночке, а судья по Европе будет ездить! Будет тратить свою зарплату, которые платят белорусские налогоплательщики, содержащие эти структуры. Получается, Европа дает сигнал, что они могут делать то же самое с нами и дальше, отправляя в тюрьму», - сказала она.

По подсчетам Ольги Николайчик, Василию Парфенкову осталось сидеть в горецкой колонии 35 дней. «Если не придет быстро ответ на мое последнее письмо, значит, опять его бросили в карцер, как было и раньше», - считает активистка.

В последнем письме Василий Парфенков сообщил, что недавно вышел из карцера, где отбыл очередные 10 дней.

Напомним, 5 декабря 2013 года Первомайский суд Минска приговорил активиста к 1 году колонии строгого режима/a> за «нарушение правил профилактического надзора».

В 2011 году Василий Парфенков был осужден на 4 года лишения свободы за участие в митинге 19 декабря 2010 года. Через несколько месяцев он вышел на свободу по амнистии. А в начале 2012 года, после задержаний на акциях солидарности с политзаключенными, за активистом оппозиции установили превентивный надзор.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]