Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики взялись за могилевского журналиста

18.11.2014 политика
Налоговики взялись за могилевского журналиста

Журналиста Александра Буракова вызывают в налоговую инспекцию третий раз за последние несколько месяцев.

Налоговики Ленинского района Могилева предлагают независимому журналисту Александру Буракову прийти в инспекцию 20 ноября 2014 года к заместителю начальника отдела Корольковой. Повод для визита - подача налоговых деклараций (расчетов) по подоходному налогу с физических лиц за 2010-2013 годы (доходы, которые были получены из-за границы). При себе налоговики просят иметь паспорт, а также документы, подтверждающие резиденство в Российской Федерации, сообщает ПЦ "Вясна".

Александр Бураков отмечает, что это уже третья подобная повестка из налоговой инспекции за последние несколько месяцев:

- Они сами не знают, что от меня хотят. Первый вызов был 1 июля, и я убежден, что его инициировал наш КГБ, а не налоговики. Хотели, чтобы я заполнил декларацию о доходах. Второй визит совпал с заведенным на меня майором Пугачевым административным делом якобы за нарушение мной законодательства о СМИ, в соответствии с которым я сотрудничал с иностранным СМИ без аккредитации и был за это наказан штрафом в размере 6,5 миллионов рублей. Тем временем я говорил, что около трех лет работал на территории России.

Александр Бураков подчеркивает, что в милиции правоохранители искали в изъятом у него компьютере все, что касалось гонораров, денег, сайтов "Свободного формата" и "Дойче Вэле". Это следовало из рапорта майора Пугачева.

- Естественно, что ничего не нашли. Меня во всем этом удивляет тот факт, что повестки и уведомления из государственных органов ко мне доходят почтой, а вот ответы из прокуратуры и суда где-то теряются, - говорит журналист.

Журналист подал кассацию по поводу вынесенного ему штрафа в размере 6,5 миллиона рублей, и судебное заседание по этому поводу состоится 20 ноября. Удивительным образом дата суда совпала с визитом в налоговую. Журналист подчеркивает, что таким образом ему пытаются помешать в подготовке к судебному процессу.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]