Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На погашение внешнего долга в 2015 году уйдет 3 млрд долларов

На погашение внешнего долга в 2015 году уйдет 3 млрд долларов

Беларусь в 2015 году планирует погасить внешний долг в размере около $3 млрд. Еще около миллиарда уйдет на обслуживание долга.

Об этом заявил сегодня начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Юрий Селиверстов на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, на котором рассматривается ряд законопроектов, в том числе о республиканском бюджете, передает БЕЛТА.

"Значительный фактор, который серьезным образом влияет на формирование республиканского бюджета в 2015 году, - это внешний долг. Поэтому мы вынуждены формировать его со значительным профицитом в размере Br16 трлн, средства будут направляться на погашение внешнего государственного долга. Объем средств, который мы должны погасить в будущем году, составляет около $3 млрд. Кроме того, обслуживание долга составит еще около $1 млрд", - отметил Юрий Селиверстов.

По словам представителя Минфина, республиканский бюджет традиционно имеет значительную социальную направленность. В консолидированном бюджете на будущий год планируется более Br21 трлн на оказание поддержки в рамках социальной политики в целом (пенсионное обеспечение военнослужащих, помощь в обеспечении жильем, компенсация процентов по льготным кредитам, помощь семьям, воспитывающим детей, пособия). 

"Бюджет сформирован в соответствии с планом социально-экономического развития страны, денежно-кредитной политики. Учитываются риски замедления развития мировой экономики, а также роста ВВП России вследствие значительного падения цен на нефть", - пояснил он.

Напомним, что внешний государственный долг Беларуси по состоянию на 1 ноября 2014 года составил $12,9 млрд, увеличившись с начала года на $482,4 млн, или на 3,9% (с учетом курсовых разниц). Беларусь в январе-октябре текущего года направила на погашение внешнего государственного долга $4,2 млрд.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]