Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Падение цен на нефть сделало налоговый маневр невыгодным

Падение цен на нефть сделало налоговый маневр невыгодным

Снижение цен на нефть сделает невыгодным налоговый маневр для российских нефтяных компаний, а налоговое бремя на добычу нефти не снизится, а вырастет.

Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на экспертные оценки.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли, который стартует уже в следующем году, предполагает резкое снижение пошлин на экспорт сырой нефти в течение трех лет при одновременном росте НДПИ. По планам чиновников, он должен был принести дополнительные доходы компаниям, добывающим нефть.

Однако эффект от маневра рассчитывался еще в июле, когда нефть стоила в среднем за месяц $108 за баррель, с тех пор ее стоимость резко упала. Если раньше предполагалось, что добывающие компании могли бы получать дополнительно 80 центов с барреля, то при цене в $65 за баррель компании будут терять по 20 центов с каждого барреля. Об этом свидетельствуют подсчеты экспертов Московского нефтегазового центра EY.

В случае сохранения июльских цен наибольшую выгоду от маневра получила бы компания «Роснефть», обладающая большим сегментом добычи. В июле министерство энергетики оценивало, что только в 2017 году компания должна была получить дополнительную прибыль от добычи на $5,6 млрд при убытках в нефтепереработке в $200 млн.

Представители Минэнерго, Минфина и «Роснефти» отказались от комментариев изданию.

В середине ноября «Роснефть» предложила отказаться от налогового маневра. Глава «Роснефти» Игорь Сечин написал президенту России Владимиру Путину письмо с предложением не проводить налоговый маневр в нефтяной отрасли, а вместо него снизить экспортную пошлину на темные нефтепродукты.

О налоговом маневре в нефтяной сфере рассказал в сентябре 2014 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Маневр предусматривает, что за три года будут сокращены вывозные таможенные пошлины на нефть и нефтепродукты, увеличены ставки НДПИ на нефть в 1,7 раза, на газовый конденсат – в 6,5 раза.


Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]