Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Франака Вячорку признали непригодным к службе и снова отправили в армию

14.12.2009 политика

В больнице у насильно призванного в армию активиста оппозиции обнаружили гипертензию 2-й степени с риском третьей степени.

Молодежный лидер Франак Вячорка в интервью «Радыё Свабода» сообщил, что за то время, пока он находился в больнице, ему поставили диагноз «гипертензия 2-й степени с риском третьей степени». С такой болезнью служить в армии запрещено.

По словам самого солдата, на днях его должны были признать непригодным к службе в армии. Однако 14 декабря доктор сказал Вячорке, что его срочно выписывают. Именно на понедельник была запланирована консультация с кардиологом, который проводит обследование сердечнососудистой системы солдата.

Молодежный активист сообщил, что в медицинской карте ему отменили те диагнозы, которые поставили во время обследования, и срочно направили в воинскую часть.

Артериальная гипертензия (гипертония)— это синдром повышения артериального давления. В зависимости от степени гипертензии и сопутствующих факторов риска определяется степень риска развития таких последствий гипертонии, как инсульт или инфаркт миокарда в ближайшие 10 лет. При гипертонической болезни первой степени молодой человек призывается в армию. Если заболевание переходит в другие стадии, тогда есть все основания для освобождения от воинской службы.

Напомним, что в январе 2009 года Франак Вячорка был незаконно призван в армию. Против молодежных активистов в Беларуси действует так называемый «политический призыв». Молодых оппозиционеров отправляют в армию, несмотря на медицинские противопоказания.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]