Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Яцек Протасевич: Европарламент не будет закрывать глаза на репрессии в Беларуси

17.12.2009 политика

Один из авторов резолюции Европарламента по Беларуси Яцек Протасевич назвал важнейшими два аспекта этого документа.

«Европарламент выразил свою обеспокоенность ростом репрессий, которые имели место в последнее время в Беларуси, в частности, против молодежных деятелей оппозиции. Этой резолюцией мы хотели показать белорусским властям, а также белорусскому обществу, что внимательно отслеживаем развитие ситуации в стране, видим, что делается плохо, и не будем это игнорировать. Потому что приглашение Беларуси в Восточное партнерство не означает, что мы будем закрывать глаза тогда, когда права человека, свободы, демократия нарушаются и ограничиваются таким грубым образом», -- сказал Яцек Протасевич в интервью «Радыё Свабода».

По словам польского депутата, дальнейшее сотрудничество ЕС с Беларусью в рамках «Евронеста» будет зависеть от реакции белорусских властей на принятую резолюцию.

«Европарламент в этой резолюции твердо сообщил, что пока не будет свободных и справедливых выборов в Беларуси, белорусское участие в Парламентской ассамблее «Евронест» может происходить только в форме наблюдения, и белорусское представительство будет предусматривать участие оппозиции. Будет ли это 5 оппозиционеров и 5 представителей «палаты», сложно сказать, потому что неизвестна реакция белорусских властей. Может случиться так, что там будет только 10 представителей демократической оппозиции. Благодаря этой резолюции мы сейчас имеем формальный мандат со стороны целого парламента, чтобы выдвинуть такое предложение белорусской оппозиции и властям. Если согласятся – обе эти группы будут представлены в “Евронесте”», -- заявил Яцек Протасевич.

Напомним, что 17 декабря Европарламент большинством голосов принял резолюцию по Беларуси, в которой жестко осудил репрессии белорусских властей. В принятой Европарламентом резолюции содержится призыв к белорусским властям расследовать случаи похищения молодежных активистов и гибели активиста Партии БНФ, а также освободить политических заключенных.

Евродепутаты призвали Минск продолжить сотрудничество с ОБСЕ по реформированию избирательного законодательства, а также развивать диалог с демократической оппозицией.

Европарламентарии ожидают, что в ближайший год белорусские власти реформируют закон о СМИ в соответствии с рекомендациями международных экспертов; отменят статью 193-1 Уголовного кодекса; разрешат регистрацию политических партий и организаций гражданского общества; создадут благоприятные условия для работы НГО и независимых СМИ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]