Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Миклашевич о «тунеядцах»: Платить налоги – конституционная обязанность

22.01.2015 общество
Миклашевич о «тунеядцах»: Платить налоги – конституционная обязанность

Конституционный суд Беларуси не принимает участия в разработке проекта нормативного акта о стимулировании занятости граждан.

Ведомство не может оценить его соответствие Конституции Беларуси, однако подчеркивает, что уплата налогов является закрепленной в Конституции обязанностью граждан, пишет "Интерфакс".

"Конституционный суд не принимает участие в разработке данного нормативного акта, и у меня нет оснований для того, чтобы оценить, соответствует ли он или нет положениям Конституции. Но в своих решениях мы отмечали и подчеркивали, что все граждане Беларуси должны исполнять законы и конституционные обязанности, одной из которых является уплата налогов", - заявил председатель КС Беларуси Петр Миклашевич.

Он отметил, что налоги граждан идут на "общее благосостояние".

"Одна из целей будущего закона – мы строим государство и оказываем помощь нуждающимся в сфере медицины и образования. И возникла проблема, что некоторые граждане не уплачивают налоги, но пользуются всеми благами, которые сформированы за счет всех налогоплательщиков", - продолжил Миклашевич.

"Поэтому цель закона основывается на конституционных положениях: все должны уплачивать налоги и участвовать в формировании социальных благ государства", - подчеркнул глава КС.

Как сообщалось, в Беларуси разрабатывается проект государственного решения, согласно которому неработающие граждане трудоспособного возраста будут обязаны уплатить в бюджет разовый сбор.

По оценкам Александра Лукашенко, в стране насчитывается около 400-500 тыс. граждан, которые нигде официально не работают и не уплачивают налоги в бюджет, однако пользуются услугами здравоохранения и образования, оплачивают услуги ЖКХ и транспорта по тарифам, частично субсидируемым государством.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]