Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На месте долгостроя на Платонова построят бизнес-центр

23.01.2015 общество
На месте долгостроя на Платонова построят бизнес-центр

Недостроенный корпус стоматологического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования на улице Платонова сносить не будут.

Об этом рассказали корреспонденту агентства "Минск-Новости" в ОАО "Мосстройкомплект", на остатках старого строения планируется возвести бизнес-центр "Академия".

По словам специалистов ОАО "Мосстройкомплект", профессиональная экспертиза подтвердила надежность существующего фундамента. Демонтировать придется колонны здания выше уровня 2-го этажа, а также ненадежные перекрытия и стены. Фундамент и оставшиеся колонны укрепят, приведут в надлежащее состояние. Это сэкономит массу времени и средств на начальном этапе строительства. Стоит отметить, что в ОАО "Мосстройкомплект" уже имеется опыт возведения зданий подобным способом. Так, в 2009 году оно построило 11-этажный бизнес-центр "Терминал" на улице Веры Хоружей на месте одного из цехов Минской мебельной фабрики.

Начать реанимацию объекта на улице Платонова намерены до апреля нынешнего года, а завершить строительство – в июле-сентябре 2016-го.

Бизнес-центр будет состоять из двух корпусов. На этажах со второго по девятый разместятся офисы площадью от 22 до 700 кв. м.

Помимо этого, запроектированы многофункциональные помещения на цокольных и первых этажах для магазинов, отделения банка, кафе, медицинского и спортивного центров, склада. Рядом разместится многоуровневый паркинг, вмещающий 174 автомобиля.

Бизнес-центр на улице Платонова будет возводить ОАО "Мосстройкомплект", которое существует более 10 лет и выступает на рынке недвижимости под торговой маркой IDC Group. В Минске им уже построены 4 объекта: бизнес-центры "Терминал" на улице Веры Хоружей, "Альянс" в районе станции метро "Грушевка", "Гермес" около аэропорта Минск-1 и "Валео-центр" на улице Скорины. Все объекты сдавали в эксплуатацию в срок.

Напомним, что строить восьмиэтажный корпус стоматологического факультета Белорусской медицинской академии последипломного образования на улице Платонова начали в 1992-м. Однако через 4 года все работы были остановлены из-за нехватки средств. В августе 2012 года недостроенный объект приобрело с аукциона ОАО "Мосстройкомплект".



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]