Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь грозит остановить транзит российской электроэнергии

ГПО «Белэнерго» заявляет о возможности прекращения транзита российской электроэнергии в Калининградскую область.

«До настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет и по состоянию на 4 января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн кВт/ч», - сказано в распространенном в понедельник заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав «Белэнерго», сообщает «Интерфакс».

«Данные действия российской стороны вынуждают белорусскую сторону рассматривать меры по прекращению несанкционированного коммерческого перемещения электроэнергии через сети белорусской энергосистемы, что может поставить под угрозу надежное энергоснабжение потребителей Калининградской области, в том числе населения», - сказано в сообщении «Белэнерго».

Как ранее сообщал сайт charter97.org, в начале 2010 года между Россией и Беларусью разразился «нефтяной скандал».

Беларусь и Россия так и не смогли подписать соглашение об условиях поставки нефти в запланированный срок, 30—31 декабря. Россия объявила о решении поставлять нефть в Беларусь с 1 января 2010 года, включая в цену 100% стандартной экспортной пошлины. В 2009 году в цену входила спецпошлина в размере 35,6% стандартной экспортной пошлины.

В ответ правительство Беларуси заявило о беспрецедентном давлении со стороны России на переговорах о поставках нефти. При этом обе стороны подтвердили готовность продолжать переговоры.

Переговоры по нефти возобновились 2 января -- это подтвердила 3 января помощник министра энергетики РФ Ирина Есипова. «Транспортировка осуществляется в полном объеме, переговорный процесс в настоящее время продолжается», — сообщила она журналистам, отказавшись сообщать детали.

В тот же день вице-президент компании «Транснефть» Михаил Барков заявил, что Россия ни при каких обстоятельствах не сократит объем транзита нефти через Беларусь. Что касается поставок нефти белорусской стороне, то здесь все зависит от позиции Минска, добавил он.

В свою очередь агентство Reuters со ссылкой на российских нефтетрейдеров сообщило, что Россия с 2010 года прекратила поставки нефти на белорусские перерабатывающие заводы. Однако представитель «Белнефтехима» Марина Костюченко опровергла данную информацию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]