Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Злотников: Белорусскую экономику в новом году ничего не «подтянет»

Без повышения конкурентоспособности экономика Беларуси в 2010 году из кризиса не выйдет.

Об этом в интервью БелаПАН заявил эксперт Леонид Злотников, оценивая перспективы развития экономики страны в новом году.

«Я не вижу положительной тенденции для белорусской промышленности, белорусской экономики в 2010 году», - сказал эксперт.

Злотников считает, что развитие соседних рынков, возможно, приведет к увеличению продаж белорусских товаров. «Но не ожидается, что наш основной партнер - Россия - воспрянет, и начнется заметный экономический рост. Внешних условий, при которых нас что-то «подтянуло» бы, не будет», - говорит экономист.

Не ожидает эксперт прорыва и на рынок Европы: «Я не думаю, что белорусские товары станут конкурентоспособными и на европейском рынке». «И современная организация производства, современное управление, специализация, кооперация - все это в Беларуси не состоялось. Здесь все осталось архаичное, старинное, все государственное», - отмечает Злотников.

Роста прямых иностранных инвестиций в белорусскую экономику также ждать не приходится. «В Россию в отличие от Беларуси более-менее приходят прямые иностранные инвестиции, их доля в общем объеме составляет 14-16%, а в Беларуси - 2-3%, - говорит Злотников. - Все, что необходимо для внутреннего рынка, в том числе заводы по производству бытовых приборов и техники, они (россияне. - БелаПАН.) у себя построили. Наши холодильники и телевизоры уже с трудом реализуются на российском рынке». По его словам, «скоро в Россию не пойдут наши автомобили и моторы». «Нет оснований утверждать, что если даже произойдет оживление российской экономики, они затребуют у нас наши моторы или какую-то еще технику. Вряд ли российский рынок, как раньше, откроется для белорусских товаров», - прогнозирует эксперт.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]