Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Легковые автомобили стали дефицитом (Видео)

05.01.2010 авто

С 4 января крупные автомобильные дилеры фактически прекратили продажи в Беларуси.

Непопулярный шаг продавцы объясняют отсутствием складских запасов и неопределенной схемой ввоза в страну новых партий товара.

Как пояснил порталу TUT.by председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации (БАА) Сергей Михневич спровоцированный информацией о повышении ввозных пошлин бум опустошил склады даже самых крупных автоцентров. По предварительным подсчетам только в декабре 2009 года дилеры продали белорусам несколько тысяч легковых автомобилей.

Масла в огонь подлили компании, которые сразу после Нового года отказались выставить на продажу свои складские остатки. По версии продавцов, продавать автомобили по ценам 2009 года уже не имеет смысла. В то же время пока не совсем понятно, как будут формироваться цены в этом году: с учетом требований Таможенного союза и новой ставки НДС.

По версии экспертов, кризис в автомобильной отрасли может продлиться несколько месяцев. Все это время новый автомобиль будет считаться в Беларуси едва ли не самым дефицитным товаром.

По словам Михневича уже сегодня купить новую легковую машину в столице просто нереально. Динамику продаж сохранили считанные дилеры, в числе которых компания «Атлант М Боровая» Ford, которая на днях завершит продажу складского запаса авто по ценам 2009 года. При пиковых продажах в 10-12 автомобилей в день вся предновогодняя партия Ford грозит улетучиться за десять дней.

Напомним, что с 1 января 2010 года в Беларуси начали действовать повышенные ставки таможенных пошлин на ввоз легковых автомобилей юридическими лицами.

Это предусмотрено подписанным в Минске 27 ноября 2009 года Единым таможенным тарифом в рамках созданного Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана. Для физических лиц в Таможенном союзе пока не определены новые правила ввоза товаров, они будут вырабатываться до 1 июля 2010 года.

Ставки ввозных таможенных пошлин на легковые автомобили в Беларуси будут повышены до российского уровня. При этом с 1 января 2010 года собираемые в России автомобили смогут беспошлинно ввозиться в Беларусь и Казахстан, если уровень локализации их производства достиг 30%.

В то же время Россия приняла белорусское предложение о повышении ставок пошлин на седельные тягачи, грузовые автомобили и комбайны, станочное оборудование, электродвигатели.

Для Беларуси легковые автомобили являются единственной товарной группой, в отношении которой изменение таможенных тарифов существенно затрагивает интересы граждан.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]