Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дизайнер из Беларуси создает сумочки для Патрисии Каас

18.02.2015 общество
Дизайнер из Беларуси создает сумочки для Патрисии Каас

Янж Недвецкий рассказал, как заработал пару миллионов, инкрустируя кристаллами Svarovski.

На интервью он пришел в необычном наряде - разрисованной и клепаной куртке, мягком костюме, расшитыми какими-то яркими заплатками, в руке - телефон с детскими наклейками (аппликация сына) и причудливым инкрустированным портсигаром. Речь его столь же витиевата, как и наряд, в ней, как в паутине, пробираешься к тысячам мелких, почти нереальных историй: работает с Америкой, Японией, Италией и Россией, его вещи носят Каас, Бабкина, Киркоров, Эвелина Хромченко и многие другие, пишет «Комсомольская правда в Беларуси».

Янж Недвецкий уверяет, что по этому пути его с самого детства вела муза и зигзагов удачи у него не приключалась, но мы нашли один такой. Оказывается, Евгения - так на самом деле зовут мужчину - брали под стражу. Два года дело рассматривали и только после выпустили его, оправдав в суде целых два раза.

- Больше всего эта ситуация расстроила мою маму, - морщится Янж. - Меня расстраивает только тот факт, что, пока я там был, у меня родился сын, назвали Янжем, кстати. А так, эта ситуация не кажется мне затруднительной. Затруднительная ситуация - родиться в такой анти-творческой стране и попытаться каким-то течением уплыть отсюда (смеется). Я, кстати, даже в тюрьме ходил в своих вещах, сделал там три майки и одни джинсы, которые ношу до сих пор (улыбается). Главное - относиться ко всему нормально, ну а что? Такая биография не помогла и не затупила мою карьеру. Мой основной рынок сбыта - Москва, Европа, Америка, Япония. Там никто и не знал, где я был два года - в Европе или в Америке, а я и не уточнял, да и не должен был.

На инкрустацию "Роллс-Ройса" Недвецкий потратил больше года, но и заработал хорошо.

- И что происходит сейчас?

- Активно работаю на российский рынок, работаю как модельер, дизайнер, стилист-имиджмейкер, составляю образ - начиная от подбора косметики и до выбора интерьера. Сейчас в Милане и Мадриде открываю бутики, получил на это грант от Собрания гильдии дизайнеров. В Москве у меня своя студия инкрустации, где работают дизайнеры, сам я делаю уже только штучные заказы, я имею ввиду одежду и обувь, преимущественно для Европы. Там ценят единичные вещи, Москва тоже приходит к этой мысли: Кавалли может сделать тысячу платьев первой линии, а я за те же деньги - всего одно, но никто и нигде не найдет похожего.

Мирей Матье заказала сумочку заранее.

- Вы зарабатываете хорошие деньги этим?

- Деньги вообще не имеют для меня значения, я же не на «Майбахе» приехал на интервью, хотя технически мог бы, наверное (улыбается). Знаете, я не ловкач и не виртуоз в этом обряде: например, на выставке спросили меня, сколько стоит моя картина. Я сказал, что четыре тысячи евро, купить готовы были за две, в общем… я ее так до сих пор и не продал и не жалею. Я вообще не думаю о ценах и продажах, найдется ли на это какой-нибудь обезбашенный покупатель типа Зверева, хотя Зверев далеко, кстати, не такой - и отлично! Но деньги я зарабатываю не плохие – например, был очень интересный заказ. Нас с помощниками пригласили во Францию инкрустировать интерьер казино и «Роллс-ройс», за это мы получили… пару миллионов как минимум. Правда, это заняло достаточно много времени, больше года. Кстати, третья в мире машина, «Кадиллак», инкрустированный стразами Svarovski, была у меня - я ее еще потом давал Лесе Кодуш и Славе Нагорному для выставок и съемок.

Это кольцо с удовольствием носит сама Леди Гага.

- Вы делали вещи для многих знаменитостей. Самому какая работа больше нравится?

- Очень субъективно, но моя интересная работа, как мне кажется, - это кольцо для Тимати из настоящего когтя бурого медведя и его меха в сусальном золоте. Кольцо Леди Гаги – примерно на том же уровне, кстати, тоже на меховой подложке из хвостика норки, с комбинацией меха, серебра и сусального золота. Это настоящий труд, не то, что для Киркорова инкрустировать ремень да кепку. Приятно работать с Патрисией Каас, Мирей Матье: если они в Москве или Минске, заранее заказывают сумочки и сами забирают заказы - вот это настоящие ценительницы! У меня нет фантазий что-то сделать для кого-то, во всех творческих своих слияниях, я, прежде всего, думаю о своем эго (смеется). Например, одевая Пугачеву, я, скорее всего, не получу творческого оргазма наверняка. А первые свои работы даже уже не помню. Помню, что познакомился с Аллой Духовой, Надеждой Бабкиной, и как-то все закрутилось. Без ложной скромности скажу, что российский шоу-бизнес через одного у меня одет. Точнее, мои вещи есть во многих гардеробах, так как одеваться в капсульную коллекцию от меня - это очень тяжело.

Для Анны Седоковой Янж инкрустировал наушники.

- Вы согласитесь, что вещи ваши не совсем носибельны?

- Мои вещи не столько носибельны, как представляют собой арт-искусство, которое нельзя использовать постоянно, хотя, кстати, в Италии пытались (смеется)! Как дизайнер я сотрудничаю с Miss Sixty, Giuseppe Zanotti, Yves Saint Laurent и многими другими. Работа интересная, но контракт я так и не подписал ни с одним модным домом. Конечно, может быть, я и мог бы быть уже вторым Гальяно, но контракт предполагает, что ты надеваешь маску и становишься частью модного дома - это не по мне.

Сумочка для Мирей Матье - полностью ручная работа.

- Ну а стать известным стилистом какой-нибудь мегазвезды?

- Делать работу для звезд - в меньшей формации прибыль, потому что дружишь с ними, делаешь поблажки в цене. У меня нет любимчиков на эстраде. Как правило, они приходят ко мне даже не алмазами, а бриллиантами уже и просто просят определенную сумочку под определенное платье, которое достают из закупочных авосек. Не такая уж и привлекательная эта работа.

Парфюмерный брелок Ирины Аллегровой, дизайн Янжа Недвецкого.

- Ваши вещи доступны для белорусов?

- Вероятнее всего, мои вещи недоступны белорусам, ну разве за полцены, да и то друзьям, например, Ане Шаркуновой. Некоторые вещи я ей и другим просто дарю. Если чувствую, что человек сможет правильно «вынести» эту вещь, то почему бы и нет? Вчера вот жене Кузьмина подарил красивую работу, картину. У меня в Беларуси купили всего три работы - за 700 евро, 400 и 300. В Москве можно к этим цифрам смело рисовать еще один ноль. Что еще интересно: белорусы смотрят на мои работы как на какую-то феерию, и им даже в голову не приходит, что это можно купить и носить!

Одной из самых интересных работ Янж считает вот это кольцо для Тимати.

- Вообще, как считаете, у ваших земляков есть чувство стиля в целом?

- Стильным быть априори неправильно - это все придумали производители брендов и глянец, чтобы нарядить вас так, как им хочется. Для меня самые стильные люди на планете - бомжи в розовых кофтах, ярких кроссовках и соломенных шляпах. В своих работах я сам люблю сочетать золото с пластиком, ржавчиной, золотой и мехом в ювелирных изделиях, чувствую до конца сочетания материалов и буду счастлив, если все покрутят пальцами у виска, глядя на мои работы, а десять человек в мире скажут, что это - то самое гениальное сочетание.



Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]