Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Национальный флаг на главной новогодней елке (Фото, обновлено)

07.01.2010 политика
Национальный флаг на главной новогодней елке (Фото, обновлено)

Бело-красно-белый флаг развевался в Рождество на глазах у горожан. 40-метровую елку оцепили сотрудники милиции, вызвали МЧС и пожарных.

7 января в полдень на вершине главной городской елки, установленной на площади Победы в Витебске, был установлен бело-красно-белый флаг.

По свидетельству прохожих и тех горожан, что пришли с детьми на рождественские празднества или на каток, бело-красно-белое полотнище, размером не менее четырех метров, развернулось рядом со звездой на вершине елки. Люди сразу обратили на это внимание, начали фотографировать и снимать на камеры в мобильных телефонах, сообщает «Радыё Свабода».

Через несколько минут вокруг елки засуетились милиционеры, которые дежурили на площади. Тем временем на елке можно было рассмотреть и человека, который, вероятно, и вывесил флаг. Сотрудники милиции оцепили елку и вызвали сотрудников МЧС. Флаг на глазах у сотен жителей Витебска снимали с помощью пожарной машины: высоты лестницы едва хватило, чтобы специалисты поднялись на 40-метровую конструкцию главной городской елки.

На площадь приехали десяток милицейских машин и спецтехники, среди сотрудников МВД горожане узнали городское и даже областное милицейское начальство.

Милиционеры были сильно обеспокоены: новогодние и рождественские празднества на площади Победы проводятся впервые, причем по инициативе самого председателя Витебского облисполкома Александра Косинца, который отдал приказ установить городскую елку именно здесь.

Судьба человека, который, вероятно, вывесил бело-красно-белый флаг, пока неизвестна: никто не видел, задержали ли его, или он успел скрыться. Член КХП БНФ Сергей Коваленко, который наблюдал за событиями, выразил мнение, что флаг поднять в честь праздника Рождества Христова.

После инцидента с флагом активизировались и милиционеры, и люди в штатском – они начали внимательно присматриваться ко всем, кто снимал флаг на фото и видео, особенно к журналистам, которые приехали на площадь узнать обстоятельства произошедшего. У редактора сайта «Народные новости Витебска» Сергея Серебро сотрудники милиции потребовали паспорт и переписали личные данные, потому что его «вид вызывает подозрения» - именно такие объяснения дали журналисту.

Позже стало известно, что за бело-красно-белый флаг задержали активиста КХП БНФ Сергея Коваленко. Об этом рассказал дежурный Октябрьского РУВД, куда доставили задержанного. Он также сообщил, что милиционеры собираются возбудить против оппозиционера уголовное дело за «хулиганство».

Сергея Коваленко допрашивают следователи, и до 11 января он будет находиться в изоляторе временного содержания. Затем дальнейшую судьбу парня будет решать прокуратура – возбуждать ли против него уголовное или только административное дело.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]