Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грибаускайте: Политический диалог с Лукашенко будет продолжаться

07.01.2010 политика

Именно так оценила литовский президент Даля Грибаускайте отказ белорусской прокуратуры выдать генерала Владимира Усхопчика Литве.

Вопрос выдачи проживающего в Беларуси генерала Владимира Усхопчика, проходящего по делу об антигосударственном перевороте 13 января 1991 года, может быть решен только на политическом уровне, поэтому диалог с Александром Лукашенко будет продолжаться, заявила президент Литвы, передает ru.DELFI.lt.

«Я всегда считала, что этот вопрос может быть решен только на политическом уровне, поэтому политический диалог с Лукашенко будет продолжаться», - сказала сегодня Даля Грибаускайте.

Литовская генпрокуратура во вторник сообщила, что получила ответ из генпрокуратуры Беларуси, в котором сказано, что Литве не будет оказана помощь по делу 13 января. Повторное обращение с просьбой выполнить соответствующие процессуальные действия в отношении подозреваемых Владимира Усхопчика и Станиславы Юонене в Беларусь было выслано осенью 2009 года.

«Сожалеем, что обещание Александра Лукашенко сотрудничать с Литвой в расследовании особо важного для нашего народа дела 13 января, данное им во время визита в Вильнюсе, не выполнено. Министерство иностранных дел в сотрудничестве с Генеральной прокуратурой приложит все усилия для того, чтобы уголовное преследование было продолжено. Надеемся, что Беларусь будет оценивать правосудие не по законам существовавшего когда-то тоталитарного государства – государства, которое принесло много вреда, страданий и жертв самим гражданам Беларуси, а руководствоваться принципами уважения прав человека, демократии и добрососедства», - заявил в свою очередь министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас.

Беларусь до сих пор отказывается выдавать Литве генерала, который является обвиняемым по делу об антигосударственном перевороте 1991 года. В 2000 году он был назначен заместителем министра обороны Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]