Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер Литвы: «Приглашать Лукашенко в Вильнюс нецелесообразно»

18.01.2010 политика

Андрюс Кубилюс выступил против приглашения белорусского диктатора на празднование 20-летия независимости Литвы.

Об этом, как сообщает агентство «БалтИнформ», глава литовского правительства заявил в эфире радиостанции Ziniu radijas.

Как напоминает БелаПАН, 11 января президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что «серьезно размышляет» над возможностью приглашения правителей Беларуси и России Александра Лукашенко и Дмитрия Медведева на 20-летие независимости Литвы в марте.

Андрюс Кубилюс отметил, что полностью поддерживает решение главы государства пригласить на празднование президента России Дмитрия Медведева. «Несомненно, приглашение глав соседних государств на столь важное для Литвы мероприятие является верным решением. Приедет ли на годовщину восстановления нашей независимости президент России, сказать сегодня трудно. Его решение будет зависеть от его личной точки зрения на данный вопрос и от того, насколько важна для РФ дата, которую мы будем отмечать», — сказал Кубилюс. При этом он подчеркнул, что факт принятия Медведевым приглашения был бы воспринят в Литве с радостью.

В то же время, отметил литовский премьер, приглашение Лукашенко имеет в историческом и межгосударственном контексте «несколько иной оттенок», так как у Евросоюза имеются требования к Беларуси в сфере соблюдения прав человека.

«Мне кажется, что, прежде чем совершать такой шаг, нам следует получить исчерпывающую консультацию в дипломатических кругах», — заявил Кубилюс.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]