Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси возникла острая нехватка медиков

22.01.2010 общество

В системе Минздрава не хватает четырех тысяч врачей и пяти тысяч медсестер.

Об этом сообщила заместитель начальника управления организации медицинской помощи, начальник отдела специализированной медицинской помощи Минздрава Татьяна Мигаль 21 января на пресс-конференции в Минске, передает БелаПАН.

Она подчеркнула, что острее всего проблема нехватки кадров стоит в первичном звене системы здравоохранения.

В целом в системе здравоохранения посредством совмещения должностей заняты 94,7% ставок врачей, а в системе первичного звена здравоохранения — около 80%, сказала Мигаль. В результате в Беларуси не полностью выполняется норматив (один врач на 1 тыс. 200 человек) по обеспеченности населения врачами общей практики. Не хватает в поликлиниках также узких специалистов, в частности отоларингологов, офтальмологов, неврологов, хирургов и травматологов.

Для решения проблемы нехватки специалистов в последние годы медицинские вузы значительно увеличили набор на свои специальности.

Мигаль также подчеркнула, что для закрепления кадров в первичном звене необходимо, чтобы врачи получали достойную зарплату и для них создавались нормальные условия труда в поликлиниках и амбулаториях.

Заместитель начальника управления организации медицинской помощи высказала мнение, что, поскольку первичное звено «является авангардом медицины», в ситуации нехватки специалистов, при отсутствии хороших условий работы для них «рассчитывать на качество оказания медицинской помощи не представляется возможным». При этом Мигаль отметила, что уровень оказания амбулаторной помощи в Беларуси и условия работы медиков в первичном звене «стали гораздо лучше, чем, например, 20 лет назад».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]