Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БТ продемонстрировало очередной пропагандистский фильм

26.01.2010 политика

В фильме БТ «Технология провокаций» было сказано, что в интернет-пространстве белорусские оппозиционеры готовят различные провокации.

При этом, как сообщает «Радыё Свабода», были показаны кадры двухлетней давности из некоторых молодежных акций и молодофронтовец Артем Дубский. Авторы фильма заявили, что молодежный активист арестован на два года за то, что превратил осиповическую штаб-квартиру «Маладога фронту» в «притон», а сам в состоянии алкогольного опьянения попал в милицию. По версии авторов БТ, Дубский бежал в Украину, чтобы избежать наказания, и за это ему дали два года тюрьмы.

О пресс-секретаре «Маладога фронта» Татьяне Шапутько, которую отчислили из Белорусского государственного университета за участие в гражданском форуме «Восточное партнерство» в Брюсселе, было сказано, что она сама в своей объяснительной записке написала, что «сознательно пошла на нарушение правил внутреннего распорядка».

Авторы фильма говорили о провокациях, которые готовит команда людей за компьютером, приводя в качестве примера виртуальные игры. При этом зрителям демонстрировали интернет-сайты «Радыё Свабода», «Народной Воли» и «Еврорадио».

После просмотра фильма один из лидеров Партии БНФ Винцук Вячорка заявил: «Честно говоря, я ждал какого-то прогресса после «азаренковского» периода. А тут была демонстрация неких интернет-игр. Зритель ничего так и не поймет, о чем этот фильм».

Напомним, что активист «Маладога фронта» Артем Дубский в июле 2009 года был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «делу 14-ти» - тогда 14 молодежных активистов были приговорены к ограничению и лишению свободы за участие в акциях протеста предпринимателей. Международная правозащитная организация «Amnesty International» в 2009 году признала участников «Процесса 14-ти» Узниками совести. В январе 2010 года влиятельная международная правозащитная организация «Human Rights Watch» назвала Артема Дубского, наряду с волковысскими предпринимателями Николаем Автуховичем, Юрием Леоновым и Владимиром Осипенко, политзаключенным.

Татьяна Шапутько была исключена из БГУ после участия в Форуме гражданского общества в рамках инициативы «Восточного Партнерства», который проходил в Брюсселе 16-17 ноября. Несмотря на обращения к белорусским властям европейских дипломатов, разрешить ситуацию в пользу студентки, которую обвиняли в банальном прогуле занятий, не удалось.

На форуме «Восточного партнерства» в Брюсселе Татьяна Шапутько представляла белорусское гражданское общество. Она встречалась с руководством Европейских стран и Евросоюза, в том числе с Карлом Бильдтом -- министром иностранных дел Швеции, страны-председателя Европейского союза и комиссаром ЕС по внешним связям и европейской политике соседства Бенитой Ферреро-Вальднер. Еще в ходе работы форума, узнав об угрозе исключения Татьяны из университета, Бенита Ферера-Вальднер и Карл Бильдт, а также другие высокопоставленные участники Форума заверили Татьяну Шапутько и участников мероприятия в том, что будут следить за развитием событий.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]