Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ПАСЕ: «Уважение демократических ценностей - это не специальные условия для Беларуси»

02.02.2010 политика

Для признания выборов в Беларуси демократическими они должны быть «открытыми, транспарентными, честными».

Уважение таких основополагающих ценностей, как демократия, права человека и верховенство закона, — это не специальные условия для Беларуси, а универсальные критерии для всех стран. Об этом в интервью БелаПАН заявил председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мевлют Човушоглу.

«Мы бы хотели увидеть в Беларуси прогресс, движение навстречу нашим ценностям, — сказал он. — Проведение выборов в Беларуси может стать важным сигналом, потому что проведение прозрачных и демократических выборов является одним из наших критериев».

По словам Човушоглу, если ПАСЕ получит приглашение от белорусской стороны наблюдать за выборами, то Бюро ассамблеи «серьезно обсудит возможность этого». «Я уверен, что реакция на приглашение будет положительной», — отметил он.

При этом он подчеркнул, что для признания выборов демократическими они должны быть «открытыми, транспарентными, честными». «Предвыборная кампания тоже важна. У всех должны быть равные условия по регистрации, доступу к СМИ. Пресса, в свою очередь, должна быть объективна в отношении всех кандидатов», — подчеркнул Човушоглу.

Он отметил, что ПАСЕ практикует направление миссии для оценки предвыборных условий в стране. «В миссию входят по одному члену от основных политических партий, представленных в ПАСЕ, то есть пять человек. Иногда мы увеличиваем миссию до двух человек от каждой партии для большой или проблемной страны. Такая миссия готовит предварительный доклад, в котором говорится, что надо исправить до выборов. Мне кажется, это хорошая практика, когда мы заранее сообщаем об имеющихся недочетах и даем возможность их исправить», — сказал председатель ПАСЕ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]