Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саакашвили рассказал, какие проблемы Одесской области будет решать в первую очередь

14.06.2015 украина

Украина и Одесса в частности нуждаются в свежем подходе к решению назревших проблем, которые накапливались в течение десятков лет.

В Одессе началась Стратегическая сессия по разработке перспективных направлений развития Одесской области, к участию в которой приглашены около 700 представителей деловых кругов, в том числе иностранных компаний и инвесторов, а также местных предпринимателей, представителей местного самоуправления, деятелей культуры и представителей общественности. Об этом сообщает Укринформ.

По информации издания, открыл сессию глава облгосадминистрации Михеил Саакашвили, призвавший присутствующих активно участвовать в разработке основных направлений развития области на ближайшие 3 года.

"Украина и Одесса в частности нуждаются в свежем подходе к решению назревших проблем, которые не имеют простых решений, потому что накапливались в течение десятков лет. До недавнего времени группировки и кланы, сформированные еще в 90-е годы, распределяли бюджетные средства, формировали руководство таможни и налоговой администрации, вели строительство, как хотели и где хотели. Они договорились о главном: никого в Одессу не пускать, это - их город, их область, их собственность, и они здесь будут все решать и всем заправлять", - отметил Саакашвили.

Эту модель управления, которая ведет страну к деградации, надо как можно скорее менять. Тогда и придут инвесторы, которые поверят в реформы, заявил председатель ОГА.

"Мы с вами должны вместе придумать, как развивать регион, как развивать Украину. У Украины нет времени куда-то ползти, ей нужно развиваться скачками, а для этого необходимо новое поколение управленцев. Если Одесчина выдержит противодействие сил, не заинтересованных в изменениях, то и вся Украина выдержит", - отметил он.

Среди главных приоритетов Саакашвили назвал сокращение почти в десять раз штата облгосадминистрации, обновление кадров на таможне и налоговой администрации, привлечение к управлению районами новых специалистов, ремонт автотрассы Одесса-Рени, которая соединяет Украину с Евросоюзом и реконструкцию международного аэропорта "Одесса".

"Это должен быть самый большой аэропорт, достаточно на географию посмотреть, а терминал не строится. Горсовет принял решение передать его (частному инвестору) под давлением Януковича. А теперь понял, что терминал не строят. И пошел в суд обжаловать собственное постановление. Я спрашиваю: "Почему нельзя отменить это решение?". Мне говорят, ну, дескать, мы в суде. И следующие пять лет они будут в суде. А почему? Потому что все в доле", - заявил Саакашвили, добавив, что мириться с такими подходами нельзя.

На стратегической сессии продолжается активное обсуждение проблем Одесской области и разработки подходов к их решению.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]