Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Михаил Касьянов: Не может быть никакого компромисса с Россией за счет Украины

14.06.2015 украина

В случае нового наступление надо вводить новые санкции против РФ.

Лидер Партии народной свободы, бывший премьер-министр России Михаил Касьянов ответил на вопросы Радио Свобода о Крыме, украинской войне, санкциях против режима Путина. Вел передачу Михаил Соколов.

- Сегодня у нас в московской студии Михаил Касьянов, в прошлом премьер-министр Российской Федерации, сегодня лидер партии РПР-ПАРНАС, Партии народной свободы. Хотел вас спросить о ситуации уже международной. Как вы восприняли решения "семерки", которые были недавно, какова возможность того, что будут ужесточены санкции против России в связи с агрессией на территории Украины и аннексией Крыма?

- Я считаю, что это очень последовательная позиция, решение это ожидалось, оно не было для меня удивительным. Удовлетворительно, что оно не изменилось с того момента, когда я понимал, что оно формируется еще весной. Поэтому ничего не улучшилось с точки зрения условий, которые вынудили Запад ввести санкции против некоторых инструментов, находящихся в руках Путина и помогающих ему в том числе вести агрессию против Украины, эти условия не исчезли, поэтому санкции остаются в силе. Что касается дополнительных санкций, если будет агрессия, новое наступление, продвижение, аннексия или захват новых территорий, безусловно, в этой логике должны быть автоматически введены новые санкции, которые препятствуют разрушению системы европейской безопасности.

- Отмены, смягчения санкций вы не ожидаете?

- Отмены, смягчения я не ожидаю.

- Как может повлиять на ситуацию предвыборная президентская кампания, которая уже идет в Соединенных Штатах? Джеб Буш в нее включается, жесткий консервативный политик, уже назвал Владимира Путина тираном, призвал европейских союзников США быть решительнее в противостоянии России и сказал, что "чтобы иметь дело с Путиным, надо выступать с позиции силы".

- Начинается предвыборная кампания, она еще не началась, я думаю, в начале следующего года начнется, когда начнут праймерис проходить в обеих партиях. То, что российская карта будет являться одной из, не главной и не слишком большой, но говоря о внешней политике, помимо "Исламского государства" и всех проблем, связанных с этим, помимо Ближнего Востока, конечно, Россия с проблемами, связанными с Украиной, будет присутствовать.

И безусловно, все политики, все кандидаты вынуждены будут высказываться, хотят они этого или нет. Уже, как мы видим, республиканское крыло, один из потенциальных кандидатов от Республиканской партии формирует свою позицию, она находится в логике Республиканской партии. Кстати, сегодня и Демократическая партия примерно такую же позицию занимает. Когда я был в конце апреля в Вашингтоне, встречался с сенаторами и членами нижней палаты от обеих партий, там удивительное единодушие.

- То есть там есть консенсус?

- Консенсус полный. Там есть некоторое запаздывание со стороны действующей администрации. Поскольку люди, находящиеся непосредственно в исполнительной власти, они более сдержанно относятся к принятию решений, что вполне объяснимо. Что касается Конгресса,  то есть парламента США, то там полное единодушие и законы в этой связи принимаются достаточно эффективно и без каких-либо раздоров. Поэтому их призывы в отношении последовательной и жесткой позиции в отношении России, я думаю, они имеют полную базу для этого, то есть консенсус в Конгрессе.

- Скажите, а у вас есть ощущение, что Конгресс может принять решения, которые обяжут президента Обаму начать поставки на Украину летального оружия?

- Там есть такое решение, но оно не обязывает, а дает возможность. Обсуждения эти в Конгрессе идут. Многие считают, что такое время, такая необходимость, кто-то считает, что она уже возникла, кто-то считает, что может возникнуть в ближайшем будущем, если будет агрессия. Поэтому, по моему ощущению, которое я получил, будучи там, этот вопрос совершенно реальный.

- Как там бы отнеслись к таким мнениям так называемых кремлевских "голубей": "Мы прекратим действия в Донбассе, будем способствовать его реинтеграции с Украиной, но Крым наш, Крым российский?" Как это будет воспринято западными политиками, американскими, с которыми вы разговаривали, такая "разрядочка"?

- Я надеюсь, что они на это не пойдут.

Моя позиция совершенно ясная: не может быть компромисса за счет суверенитета и территориальной целостности Украины – это беспринципная позиция. Надеюсь, что наши западные коллеги так же принципиально рассуждают, как я со своими соратниками. Украинский народ не может быть наказан, любой компромисс за счет их суверенитета – это наказание. У них нет основания, почему их надо наказывать за их желание вступать в Европейский союз, за их желание жить свободно и определять свою судьбу самим, за это не наказывают.

Поэтому когда мы живем в XXI веке и говорим о том, что права человека, политические свободы и принципы демократии – это торжество, это верх всего и это главный государственный интерес, то размениваться нельзя по этим вещам. Надеюсь, что и в Америке и в Европейском союзе политики будут так же рассматривать эту ситуацию, как я вам сейчас излагаю, поскольку это принципиальная позиция. Нельзя кому-то допускать разрушать европейскую безопасность, а еще угнетать некие народы таким образом, ограничивая их международные действия, ограничивая в своем суверенитете или территориальной целостности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]