Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Учительницу-оппозиционерку не пустили на «выборы»

25.02.2010 политика

Учительница истории из Тальки, член Партии БНФ Наталья Ильинич собиралась баллотироваться в местный Совет депутатов.

Наталья Ильинич - одна из шести учителей Минской области, от которых 15 января в своем кабинете начальник областного управления образования Таисия Данилевич в ультимативной форме требовала выйти из политических партий или уволиться из школы по собственному желанию. Ильинич и трех ее коллег угрозы не напугали, из партий они не вышли. С работы их также никто не уволил, напоминает «Народная Воля».

«Но все время чувствую «внимание» со стороны начальников от образования, -- говорит Наталья Ильинич. -- В феврале будто бы из-за плохой погоды не дали провести методическое объединение для учителей района. Сейчас ликвидировали мой методический день, и теперь во все дни недели у меня есть уроки. Сначала было объявлено, что из-за меня вроде бы все учителя будут лишены методического дня, но пока я - одна ... Но и это еще не самое неприятное и отвратительное».

Учительница собиралась участвовать в избирательной кампании в качестве кандидата в депутаты, но начальство школы помешало ей это сделать.

«Я собиралась выдвинуть свою кандидатуру в депутаты местного сельского Совета. Просила администрацию школы провести собрание коллектива, на котором хотела попросить коллег поддержать мою инициативу. Директор школы мне отказала, сказала, что, мол, не хочет, чтобы школа фигурировала в этой кампании. Я решила, что это касается всей избирательной кампании. Но в среду, когда у меня был выходной (методический день тогда еще не забрали), в школе прошло собрание, на котором присутствовал председатель сельского Совета. И за моей спиной коллектив школы выдвинул на выборы второго учителя, человека вертикали, который уже был «депутатом» ... Думаю, что все эти действия директор делает не по собственной инициативе» -- заявляет Наталья Ильинич.

Учительница попыталась снова зарегистрировать свою инициативную группу, но и на этом этапе ее ожидали «сюрпризы».

«Я все равно решила зарегистрировать свою инициативную группу и начать сбор подписей за свою кандидатуру. Но чиновники райисполкома уговорили одну из женщин написать заявление о выходе из моей инициативной группы. Припугнули, что дочь не выпустят в Голландию. И мою инициативную группу не зарегистрировали. Одним словом, в депутаты не пустили. Не знаю, это месть за мою позицию, за то, что я написала заявление на действия Данилевич в прокуратуру, или это просто общий приказ проводить в местные Советы только людей вертикали», -- говорит Наталья Ильинич.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]