Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Журналисты нашли родителей российского ГРУшника Александрова

07.09.2015 украина

Живут родные Александрова в селе Рожки Кировской области РФ.

Журналисты "Новой газеты" нашли родителей задержанного на Луганщине сотрудника ГРУ Александра Александрова.

Сначала мать и отец ГРУшника не хотели говорить с журналистами, называя их "агентами ЦРУ" и подумывали спустить на них собаку.

Мать Александрова – Зинаида рассказала о том, что сын не предупредил ее относительно своего отъезда на Донбасс. Я Не знаю, а должен? Вы своей матери говорите, когда едете куда-то? Отчитываетесь, что ли?" - сказала она.

Женщина поинтересовалась, смогут ее сына освободить в обмен на незаконно заключенных украинцев - нардепа Надежду Савченко и режиссера Олега Сенцова. "Я не знаю, у меня уже никаких сил не осталось! Кому верить? А может, обмен будет. Может, их смогут обменять... И видели по телевизору. А Савченко это? Обменяют на нее? А почему нет? Зачем она России нужна? Почему Украина не хочет обменять наших ребят на нее? По телевизору говорят, что это украинцы не хотят обмена", - высказала свое мнение Александрова.

Ее муж и отец ГРУшника – Анатолий – заявил о том, что разрешить ситуацию могут только "большие дядьки". "Большие дядьки играют жизнями людей, а простой человек для них ничего не значит, растоптал и выбросил. Разворовали армию, а крайние наши два пацана! Васильеву (Евгению Васильеву - бывшего начальника департамента имущественных отношений Министерства обороны России) отпустили, а наши сидят, вот и все!" - сказал отец Александрова. Они записали видеообращение для Александрова, которое журналист передал задержанному ГРУшнику.

Родители передали видеообращение сыну. Поблагодарили, что не забыл поздравить их с юбилеем. Сообщили, что картофель выкопали, что ждут его. Жена Екатерина - тоже. Навестить его пока им не удается.

3 сентября видеозапись журналисты "Новой газеты" показали адресанту - сержанту ГРУ Александрову.

"Он смотрит видео не отрываясь. Моргает, с трудом сдерживаясь, потом смеется, когда отец рассказывает о картофеле", - передают тогдашние эмоции задержанного журналисты. Потом предлагают записать от него обращение родителям.

Алексанров, говорит, что все у него хорошо, что соскучился за ними. Передает привет всем. "Ну конечно, грустно. Все равно сидишь в камере один. Если успеешь с кем-нибудь пообщаться... Есть телевизор, консул передал. Можно посмотреть вечером новости, послушать музыку. Личная библиотека есть. Много книг прочитал за последние три месяца. Я, наверное, школьную программу, так не читал, как здесь", - рассказал ГРУшник.

Ответ снова передали родителям в Рожки. Зинаида и Анатолий Александрови, просматривая, плачут.

"Мы будем любить и ждать его несмотря ни на что и не изменим своего мнения. Что бы он не решил, что он наш сын", - резюмировал Анатолий Александров.

Напомним, что военнослужащих ГРУ ГШ РФ Александра Александрова и Евгения Ерофеева задержали 16 мая 2015 г. в зоне проведения АТО в районе Счастье (Луганская обл.) при попытке захватить стратегический мост. 19 мая украинские следователи объявили задержанным подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины, за участие в террористической деятельности т. зв. "ЛНВ", а 22 мая Шевченковский райсуд Киева избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ожидается, что суд над задержанными спецназовцами начнется в сентябре 2015 года и пройдет в Украине.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]