Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебская милиция: Митинг - это коммерческое мероприятие

02.03.2010 общество

Предприниматели столкнулись с оригинальной трактовкой конституционного права граждан на свободу собраний.

Предприниматели пытаются добиться сохранения мелкорозничной торговой сети (киосков и павильонов) в Витебске. Речь идет уже не только об изъятии из киосков пива и других слабоалкогольных напитков – управление строительства и архитектуры города намерено ликвидировать всю мелкую розницу в центре города (более 50% всех киосков и павильонов), а затем и в остальных районах города.

После безрезультатной встречи в Витебском горисполкоме с чиновниками, ИП решили отреагировать на чиновничий произвол в рамках правового поля – подать заявку на митинг, сообщает сайт «МЫ».

Однако оказалось, что к заявлению о проведении митинга его организаторы должны сразу же приложить заключенные договоры с местными правоохранителями, медиками и коммунальщиками.

- Любой нормальный человек скажет: а как можно приложить договоры к тому, что еще не разрешено? При этом сами милиционеры толком не понимают суть решения горисполкома. Нам пришлось побывать и в Первомайском РОВД Витебска, и в бухгалтерии УВД облисполкома. Потом, после долгих совещаний, нас отправили в отдел профилактики. Там нам тоже не помогли, сказав, что нужно сначала написать обращение на имя начальника УВД облисполкома, а он «распишет, что нам делать», - сообщил руководитель республиканского общественного объединения «Перспектива» Анатолий Шумченко.

Следующие слова представителя правоохранительных органов повергли предпринимателей в легкий шок.

- Нам сказали, что все эти услуги – платные. То есть мы должны оплачивать проведение митинга – гарантированное Конституцией право? Это же не коммерческое мероприятие. Но на это нам в отделе профилактики УВД облисполкома человек в форме ответил: «Митинг – это коммерческое предприятие!». И добавил, что в зависимости от того, сколько будет на митинге людей, мы будем должны оплатить час работы каждого милиционера, находящегося здесь на службе по охране порядка. Более того, нам было сказано, что мы должны пойти в управление торговли горисполкома и согласовать, чтобы в радиусе 500 метров от митинга не торговали спиртным. А рядышком там стоят ресторан и магазин! – сказал предприниматель.

Столь хитроумное решение местных властей о проведении массовых мероприятий делает невозможным даже приблизительное определение даты митинга или пикета.

Что касается ликвидации мелкой розницы, то предприниматели называют это преступлением. Местные власти сегодня своими руками создают социальную и экономическую нестабильность из-за своих интересов. Другого объяснения, почему они во время кризиса закрывают рентабельные малые предприятия, ИП не видят. По их мнению, чиновники «просто лоббируют крупный торговый бизнес, в основном российский, для которого мелкая розница – лишние конкуренты».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]