Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Палатка»: Мнение Европы по отмене смертной казни не будет решающим

03.03.2010 политика

Представители белорусской «палаты представителей» тянут время с рассмотрением введения моратория на смертную казнь.

Мнение Совета Европы не будет определяющим для принятия решения о введении моратория на смертную казнь в Беларуси, заявил сегодня председатель постоянной комиссии «палаты представителей» по законодательству и судебно-правовым вопросам, руководитель «парламентской» рабочей группы по обсуждению проблематики смертной казни Николай Самосейко.

«Требование Совета Европы (об отмене смертной казни в Беларуси для восстановления статуса спецприглашенного в ПАСЕ) будет учитываться, но не станет определяющим для принятия решения о введении моратория на смертную казнь. Нам нужно учитывать все факторы: и политическую волю, и международную ситуацию, и общественное мнение», — передает БелТА слова Николая Самосейко.

По его мнению, вопрос о механизме отмены смертной казни — вторичный. Главная цель созданной рабочей группы — изучить предпосылки, которые дают основание решить, нужно ли отменять смертную казнь в Беларуси. Только после этого, как заявил Самосейко, стоит обсуждать, каким именно образом она может быть отменена: либо через ратификацию международных протоколов, либо через внесение изменений в Уголовный кодекс, либо введением моратория.

«Палаточник» не исключает, что в Беларуси возможно проведение референдума по поводу полной отмены смертной казни, так как для этого понадобится внесение изменений в Конституцию. Однако, по словам Самосейко, на первоначальном этапе следует рассматривать вопрос о введении моратория, а не о полной отмене смертной казни.

Еще один участник рабочей группы, заместитель председателя постоянной комиссии «палаты представителей» по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко подчеркнул, что если «депутатам» нужно будет принимать решение о введении моратория, то это будет «не в угоду Совету Европы или еще кому-то, а в контексте интересов белорусского общества и государства».

Планируется, что деятельность рабочей группы продлится до лета этого года.

Напомним, что в июне 2009 года Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей резолюции связала возвращение Беларуси гостевого статуса в ассамблее с мораторием на смертную казнь.

Беларусь — единственная страна Европы, которая не только не входит в Совет Европы, а даже не имеет гостевого статуса. 47 европейских стран, вместе со всеми нашими соседями, входят в Совет Европы. А значит, их граждане могут подавать заявки в Европейский суд по правам человека против нарушения своих прав государственными органами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]