Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шапиро лишится кресла министра, если не вырастит лен

05.03.2010 общество

Белорусский правитель 5 марта посетил Оршанский льнокомбинат, раскритиковал производство, министра сельского хозяйства и рассказал, как правильно выращивать лен.

Александр Лукашенко выразил резкое недовольство работой белорусских льнозаводов. Соответствующее заявление он сделал сегодня на совещании по развитию льняной отрасли в Орше, сообщает БелТА.

«У меня такое впечатление, что вы сами сегодня не представляете толком, что нужно делать с отраслью, — сказал Лукашенко, обращаясь к членам правительства и руководителям предприятий. — Вы не провели исследования рынка. У вас нет целостного представления о том, как надо модернизировать отрасль».

Белорусский правитель заявил об огромных залежах готовой продукции на складах. «Это же десятки миллиардов рублей годами заморожены в нереализованных тканях, — возмутился он. — Так происходит, потому что вы производите неконкурентоспособную продукцию, которая не устраивает потребителей ни по качеству, ни по размерам, ни по расцветкам». По словам Лукашенко, техническое перевооружение льнокомбината точечное: «Что-то подновили, что-то подлатали, а эффективной технологической политики нет».

«Я уже не говорю о руководителе концерна. Вы вначале так бойко хотели мне рассказать о каких-то достижениях... Но чем дальше мы с вами проходили по комбинату, тем молчаливее вы становились», — сказал Александр Лукашенко. «Вы, наверное, меня привезли, чтобы показать, как вы красиво работаете, но когда мы пошли по закоулкам — там мы обнаружили «каменный век», — добавил он.

Лукашенко подверг жесткой критике условия труда, в которых работают люди на предприятии. «Ни одна из ваших жен не работала бы в таких условиях. Ваша первейшая обязанность — это касается руководителя концерна и главы предприятия — немедленно, в течение 2-3 месяцев создать нормальные условия для людей там, где им сегодня дышать нечем — они дышат паклей, мусором, хламом, пылью», — сказал правитель.

Лукашенко потребовал устранить нарушения технологии выращивания льна в стране.

«Из-за низкого качества сырья доля наиболее ценного длинного волокна составляет лишь около 20%, — сказал он. — И все потому, что повсеместно нарушается технология выращивания льна. Вдобавок у нас нет механизма, стимулирующего хозяйства отдавать льнопригодные почвы специализированным отрядам предприятий».

«Возьмем начальное звено цикла — производство тресты. У нас этим занимается 208 льносеющих хозяйств, а также 49 льнозаводов. Казалось бы, такому количеству под силу выполнять годовые задания по сбору и выработке льноволокна. Однако за 5 лет мы не производили более 40 тыс.т волокна при плане 60 тыс.т», — заявил правитель.

Обращаясь к министру сельского хозяйства Семену Шапиро, Александр Лукашенко подчеркнул: «Если не вырастишь и не поставишь нормальное сырье для предприятий — со мной работать не будешь... Что за проблема получить нормальную тресту, на таком уровне качества, как во Франции и Бельгии, чтобы получить хотя бы 60 тыс.т волокна в год». Лукашенко поручил Минсельхозпроду жестко выдержать сроки посева льна — 10 дней.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]