Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Некляев сходил в милицию

22.09.2015 политика
Некляев сходил в милицию

Экс-кандидат в президенты Владимир Некляев, лидер создаваемого общественного движения «За государственность и независимость Беларуси», утром 22 сентября посетил управление внутренних дел Центрального района Минска в связи с заведенным в отношении него административным делом. 

По информации БелаПАН, в отношении Некляева ведется административный процесс об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массового мероприятия или пикетирования). Речь идет о пикете «За честные свободные выборы!», который прошел 10 сентября возле ГУМа. 

Согласно повестке, которую прислали Некляеву, он должен был явиться 22 сентября к 11.00 в Центральный РУВД. Однако когда политик прибыл в управление, сотрудника, подписавшего повестку, на месте не оказалось. «Подошел какой-то подполковник, сказал, что сотрудника, который меня вызывал, нет на месте, и предложил подождать. Я отказался», — рассказал Некляев журналистам, которые ждали его возле здания РУВД. 

Некляев также заявил, что, несмотря на заведенный в отношении него административный процесс, он намерен принять участие в акции оппозиции 23 сентября на площади Свободы. 

«Процесс об административном правонарушении, начавшийся в отношении меня и других оппозиционных политиков во время избирательной кампании, — это еще одно свидетельство того, что свободного проявления гражданской позиции, а значит, проведения свободных выборов белорусские власти не допускают», — прокомментировал БелаПАН ситуацию Владимир Некляев. 

По его словам, вместо выборов в Беларуси происходит их имитация: «Есть избирательный фарс, в котором я не принимал бы никакого участия, если бы не намерение одного из кандидатов в президенты, действующего главы государства Александра Лукашенко подписать соглашение о размещении в Беларуси иностранной военной базы, что противоречит Конституции Республики Беларусь». 

Некляев считает это «прямой изменой национальным интересам, предательством народа и страны». «Это пагубный шаг, который в итоге приведет к потере независимости Беларуси. Предупреждать об этом после подписания договора будет поздно. Поэтому я делаю и буду делать это сейчас. Это мой гражданский долг. Как политик, я призывал и буду призывать граждан Беларуси к сопротивлению намерениям превратить Беларусь в плацдарм войны, лишить ее демократического, свободно выбранного будущего», — заявил Некляев.

 

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]