Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

V Конгресс исследователей Беларуси вновь начался в Каунасе

02.10.2015 общество
V Конгресс исследователей Беларуси вновь начался в Каунасе

Первому слово для выступления на конгрессе было предоставлено депутату немецкого Бундестага Йохану Вадефулю.  На его взгляд, действия России в Крыму выбили почву из под ног у сторонников пророссийского вектора развития Беларуси.  «Беларусь использовала свой шанс, чтобы выйти из международной изоляции», - поделился мнением немецкий депутат.  По его словам, Александр Лукашенко  предпринял ряд усилий, направленных на возобновление диалога с  Западом.

По словам депутата Бундестага, в Беларуси  Лукашенко создал своего рода нейтральное пространство. « Одновременно он продемонстрировал Западу, что открыт для общения и выпустил беларусских политзаключенных», - отметил Йохан Вадефуль. При этом он обратил внимание на то, что «нужно правильно оценивать эти действия и ни в коем случае не переоценивать».  «Свобода – это нечто большее, чем не находится в заключении» - подчеркнул депутат Бундестага.

Также Йохан Вадефуль затронул и европейские перспективы Беларуси. «Сейчас надо говоритьне о вступлении Беларуси в ЕС, а о возобновлении своего статуса в Совете Европы», - подчеркнул он.

«Ежедневник» будет пристально следить за выступлениями во время конгресса.

Прямую трансляцию с Конгресса исследователей Беларуси можно смотреть тут: 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]