Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Организаторы предвыборных акций протеста получили повестки в суды

16.10.2015 общество
Организаторы предвыборных акций протеста получили повестки в суды

Лидер ОГП Анатолий Лебедько и экс-кандидат в президенты Владимир Некляев получили по две повестки сразу - из милиции Советского и Центрального районов.

"Написано, что это касается событий 10 октября - "Шествия национального флага". В Советский РУВД вызвали еще на 15 октября, а на сегодня - в Центральный. То, что сразу два районных управления милиции соревнуются за то, чтобы меня наказали за эту акцию, формально связано с перемещением шествия с территории Центрального района в Советский. Но налицо нарушение закона, который не позволяет судить за одну и ту же провинность дважды. Еще мне сообщили, что есть повестка в Центральный районный суд, но на какое время, пока неизвестно, не могу встретиться с почтальоном", - сообщил Лебедько "Радыё Свобода".

Также две повестки - в Советский и в Центральный РУВД - получил Некляев. В милицию идти он не собирается, зато явки в суд не исключает.

"И хочу сейчас предупредить тех свидетелей-милиционеров, которые будут свидетельствовать, что я там был, нарушал, якобы ругался и так далее. Если они придут на этот суд и будут свидетельствовать, что я там был, ругался и нарушал, я их обвиню в том, что они нарушили приказ, так сказать, своего главнокомандующего. Лукашенко же заявил на выборах, что он отдал приказ никому из силовых структур не присутствовать на "Шествии национального флага" 10 октября. Так как же они там оказались? За это их должны уволить со службы. Поэтому пусть они там подумают, прежде чем рассказывать обо мне сказки", - говорит он.

16 октября должен явиться в милицию Московского района литератор Адам Глобус, который накануне получил соответствующую повестку.

"Это за акцию 11 октября, когда я просто проходил мимо, поинтересовался, что происходит, и дал интервью СМИ. В милицию пойду, узнаю, чего от меня хотят", - сказал Адам Глобус.

Сегодня в 14.30 в суде Московского района должен начаться административный процесс над участником стихийного митинга на площади Независимости 11 октября Артемом Жуком. Об этом он сообщи через социальные сети. Молодого человека обвиняют в нецензурной брани.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]