Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владимир Некляев: Мы будем продолжать уличные акции

19.10.2015 политика
Владимир Некляев: Мы будем продолжать уличные акции

Для наступления перемен в Беларуси не нужно ждать пять лет.

Об этом в интервью charter97.org заявил кандидат в президенты на выборах 2010 года, известный поэт и общественный деятель Владимир Некляев.

- Вы один из лидеров объединенной демократической оппозиции в Беларуси. Как вы оцениваете результаты «выборов» 2015 года и сегодняшнюю политическую ситуацию в наше стране?

- Наилучшим результатом политической кампанией под названием «выборы» 2015 года было бы полное недоверие народа, высказанное белорусскому режиму. Лучшим условиями для этого было бы наличие единого кандидата от демократической оппозиции и единой стратегии действий. И я предлагал такую стратегию: выдвижение Николая Статкевича в качестве единого кандидата.

Понимая, что реально его к участию в «выборах» не допустят, я предлагал еще одного кандидата, который, если не будут освобождены политзаключенные и внесены изменения в избирательное законодательство, должен был заявить публично, в том числе и по телевидению, что он не участвует в «выборах» и призвать людей не приходить на избирательные участки.

Политическая кампания «выборы-2015» прошла несколько иначе, в том числе и по вине тех людей, которые действовали по сценарию власти. Потому возникает закономерный вопрос : что сейчас делать тем, кто не считает самоназначенного в пятый раз Александра Лукашенко легитимным руководителем страны?

Конечно же, продолжать активную политическую деятельность. Доносить до людей, что Лукашенко не тот человек, с которым можно идти в будущее, а его режим губителен для Беларуси – не только словами, но и действием.

Потому мы заявили, что в отличие от тех людей, которые участвовали в «выборах-2015», в парламентских выборах можно участвовать только в случае изменения избирательного законодательства, которое позволит провести действительно свободные и справедливые выборы.

Мы будем продолжать уличные акции, ближайшая из которых назначена на 29 октября - в память о лучших белорусах, уничтоженных в застенках КГБ в 1930-е годы. В ноябре мы будем проводить еще одну уличную акцию, связанную с лукашенковским «референдумом» 2004 года, посредством которого от незаконно захватил власть и удерживает ее до этого времени. После этого будут еще акции.

Мы будем группировать не только те силы, которые уже находятся в оппозиции, но и те, что пока еще вне ее и при этом понимают, что изменения к лучшему в Беларуси возможны только тогда, когда этот режим уйдет в небытие.

- Что бы вы хотели сказать тем людям, которые это понимают и ждут перемен?

- В истории не раз бывало так, что мрачные периоды на значительно большее время, чем ожидалось. Многим белорусам кажется, что в Беларуси как раз такое время. На самом деле – нет. На самом деле эти 20 лет, которые мы прожили – всего лишь мгновение на фоне распада империи. Происходит очень сложный и противоречивый процесс распада империи и становления независимых государств.

В этих противоречиях происходят коллизии, в которых Беларусь, казалось бы, попадает на тупиковые пути, но это все не так. Все как раз происходит очень стремительно и динамично. Посмотрите, что происходит в той же России, несмотря на все старания путинскому режима вернуть страну к имперскому сознанию. Россия впадает в цивилизационный кризис.

Посмотрите, что происходит в Европе и мире, какие мощные стремления к свободе и демократии выявились в тех странах, которые раньше и помышлять о таком не могли. Беларусь находится в контексте этих процессов, и она далеко не в хвосте.

Динамика на сегодняшний день такая, что в самое ближайшее время мы достигнем той цели, к которой стремимся. Когда я говорю «в ближайшее время», я имею в виду даже не те 5 лет, на которые себя назначил в пятый раз Александр Лукашенко, а где-то посередине этого периода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]