Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава МВД: На акциях оппозиции журналистов не было

22.03.2010 политика
Глава МВД: На акциях оппозиции журналистов не было

Фотокорреспондентов агентств «Рейтер», «Радыё Свабода», «Нашай Нівы», charter97.org, «Ассошиэйтед Пресс» министр внутренних дел журналистами не считает.

Анатолий Кулешов не видит необходимости встречаться с представителями Белорусской ассоциации журналистов, поскольку «взаимодействие сотрудников органов внутренних дел и журналистов регламентировано законом РБ «О средствах массовой информации».

Об этом, как передает пресс-служба БАЖ, говорится в ответе на февральское обращение председателя ОО «Белорусская ассоциация журналистов» Жанны Литвиной к Анатолию Кулешову.

В обращении председатель БАЖ напоминала министру о его обещании разобраться, почему общественное объединение не получило ответа на свое предыдущее письмо по поводу нарушения прав журналистов неизвестными лицами в штатском во время уличных акций осенью 2009 года.

Литвина предлагала повторно прислать министру фотографии людей, которые мешали работать журналистам, а также встретиться лично, чтобы иметь возможность обсудить взаимоотношение МВД и журналистов.

Анатолий Кулешов в своем письме от 16.03.2010 утверждает, что первое обращение БАЖ «рассмотрено в установленном порядке», и ответ на него направлен в адрес заявителя еще 9 октября 2009 (О чем говорилось в том ответе, который по каким-то причинам не дошел до БАЖ, ничего не сообщается.)

Министр также заявляет, что проведение уличных акций на Октябрьской площади запрещено, а сотрудники ГУВД Мингорисполкома, привлеченные для обеспечения порядка, «во всех рассматриваемых случаях действовали в соответствии с нормативно-правовыми актами Республики Беларусь».

«Поскольку специальных указаний насчет создания препятствий для осуществления профессиональной деятельности журналистов сотрудники милиции не получали, предоставить информацию о лицах, которые отдавали и исполняли такие приказы, не представляется возможным», - говорится в письме.

Кроме того, по наблюдениям Кулешова, на упомянутых мероприятиях «граждан, которые обозначили себя как журналисты СМИ, выявлено не было». Отсутствуют «обозначенные журналисты» и на фотографиях, приложенных к предыдущему обращению руководителей БАЖ к министру.

Что касается объяснений сотрудникам милиции законодательства о СМИ, то «такая работа ведется регулярно», и в первую очередь с теми сотрудниками милиции, которые привлекаются для обеспечения общественного порядка во время проведения массовых мероприятий, - говорит министр.

«Как следует из письма, МВД не собирается предоставить информацию о лицах, которые отдавали и выполняли приказы, приведшие к нарушению прав журналистов, -- прокомментировал ответ Анатолия Кулешова заместитель председателя ОО «БАЖ», юрист Андрей Бастунец. -- При этом министр ссылается на то, что у журналистов отсутствовали идентификационные обозначения представителей СМИ, и вспоминает утвержденную Министерством информации форму служебного удостоверения.

Замечу, что это свидетельство утверждена в форме книжечки, которая не может вешаться на пиджак или рубашку, а может предъявляться по требованию. К тому же, фотоаппараты и видеокамеры ярко демонстрировали, что люди осуществляют журналистскую деятельность. Более того - они пытались предъявить свои документы тем сотрудникам, которые мешали им работать ...

Что касается отказа встречаться - здесь даже комментировать нечего. Это показывает готовность органов внутренних дел идти на контакт с гражданским обществом и со СМИ».

Напомним, что на пресс-конференции в Минске 28 января, когда журналисты задали министру вопрос о проверке действий неизвестных лиц в отношении журналистов на массовых акциях, Анатолий Кулешов ответил следующее:

«Мне в милицейской жизни на руководящей должности приходилось сталкиваться с такими фактами - они, конечно, недоказуемые - если некие лица хотели спровоцировать отношения между милицией и представителями СМИ. Поэтому, когда речь идет о лицах, которые нам неизвестны, наша задача заключается в том, чтобы этих лиц устанавливать ...

Я не исключаю, что это именно и делается для того, чтобы вы потом могли вот в таком недобрым свете выставлять органы внутренних дел. Если же такие факты будут установлены со стороны сотрудников правоохранительных органов, то мы по ним будем проводить служебные проверки, давать соответствующую оценку и вас о результатах этой проверки информировать...»

Агент в штатском препятствует работе фотокорреспондента «Ассошиэйтед Пресс»

А это не дают работать журналисту американской радиостанции «Свобода/Свободная Европа»

Омоновцы мешают работе фотокорреспондента агентства "Рейтер"

Агент в штатском препятствует работе фотокорреспондента «Ассошиэйтед Пресс»

А это не дают работать журналисту американской радиостанции «Свобода/Свободная Европа»

Агент в штатском препятствует работе фотокорреспондента «Ассошиэйтед Пресс»

А это не дают работать журналисту американской радиостанции «Свобода/Свободная Европа»

«Гоблины» в штатском против www.charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]