Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солигорский суд занял сторону активиста в споре с милицией

28.10.2015 общество

Дело направлено на очередное рассмотрение в ГАИ Солигорского района.

Об этом сайту charter97.org сообщил активист Объединенной гражданской партии Александр Молочко.

«Дело касается не только нарушения закона «О языках в Республике Беларусь» и закона «О государственной службе», проблемы незнания сотрудниками милиции Солигорского района белорусского языка, который они должны знать на том уровне, который необходим им для выполнения своих служебных обязанностей, но и о конкретных процессуальных противоречиях в данном деле.

Сотрудниками ГАИ при составлении административного материала не было осмотрено мое автотранспортное средство. Ими не был установлен факт того, являются ли «шторки», установленные в моем авто, конструкционными элементами завода-изготовителя моего автомобиля. Если эти «шторки» являются незаконными, из-за чего был составлен административный материал, то почему сотрудниками ГАИ не было выписано соответствующее предписание на то, чтобы в указанный срок они, эти «шторки», были мной демонтированы. Такие предписания в обязательном порядке выписываются по незаконной тонировке. Что такое вообще «шторки» и как они должны выглядеть, так как в законе нет конкретного определения этого термина. Если «шторки» в нашей стране запрещены, то на каком основании частные фирмы получают лицензию, производят и продают их. Все эти вопросы я задал суду, который прошел 27 октября 2015 года», - сказал он.

Александр Молочко объяснил, что на сегодняшний момент складывается следующая ситуация: частные фирмы получают лицензии и платят налоги за то, что производят якобы запрещенные в нашей стране «шторки».

«Они активно осуществляют рекламу своей продукции. Сотрудники ГАИ, благодаря тому, что в законе нет определения того, что же такое «шторки», составляют административные протоколы на водителей. Водители покупают данную продукцию у фирм, которые, в свою очередь, получают лицензии от государства на ее изготовление. Вот такая абра-кадабра получается.

На все эти вопросы я намереваюсь получить ответы от соответствующих государственных органов.

На сегодняшний день суд занял мою сторону и заинтересовался фактом того, что сотрудники ГАИ Солигорского района понимают под словом «шторки» и чем они руководствовались, когда составляли соответствующий административный материал. По итогу, дело направлено на дополнительную проверку в ГАИ Солигорского района», - пояснил активист.

Напомним, вечером 25 июня житель Солигорска Александр Молочко был остановлен за мелкое правонарушение при движении на своем авто сотрудниками ГАИ. На водителя незаконно был составлен протокол.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]