Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске арестованы правозащитники (Обновлено)

23.03.2010 политика
В Минске арестованы правозащитники (Обновлено)

Всех арестованных 23 марта в Минске правозащитников отправили на ночь в тюрьму на Окрестина - до суда.

Правозащитников Алеся Беляцкого, Валентина Стефановича, Ирину Толстик и журналиста Сергея Сыса задержали на акции протеста у администрации Лукашенко.

Правозащитники проводили пикет против применения в Беларуси смертной казни. Они были одеты в специальные майки, на которых были изображены пятна крови, и развернули растяжку «Нет смертной казни!».

Всех задержанных правозащитников и журналиста доставили в Ленинский РУВД Минска. Алесь Беляцкий, напомним, является вице-президентом Международной Федерации прав человека.

Как успел сообщить Алесь Беляцкий сайту charter97.org, задержание производили не менее шести сотрудников милиции и сотрудников службы охраны администрации Лукашенко. Из рук пикетчиков сразу же вырвали и забрали транспарант. В отделении милиции в отношении правозащитников составили протоколы по статье 23.34 КоАП – «нарушение правил проведения массовых мероприятий».

«Мы решительно выступаем против смертной казни. Хотели заявить, что нельзя было казнить еще двух человек, если есть призыв международного сообщества ввести мораторий и призыв ООН пока решается этот вопрос не проводить казней. Но власти все договоренности цинично нарушили», - заявил Алесь Беляцкий сайту charter97.org.

После составления протоколов правозащитников отправили ночь в тюрьму на Окрестина - до суда.

По данным правозащитной организации «Международная амнистия», в конце прошлой недели в Беларуси были расстреляны 25-летний Андрей Жук и 30-летний Василий Юзепчук. Первый был признан виновным в разбойном нападении и убийстве работников СПК «Большевик-Агро», перевозивших деньги для выплаты зарплаты работникам сельхозпредприятия. Второго приговорили к высшей мере наказания за совершение серии убийств пожилых женщин в Брестской области.

Фото из архива

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]