Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Какие белорусские директора оказались «под прицелом» силовиков?

02.11.2015 общество
Какие белорусские директора оказались «под прицелом» силовиков?

В Беларуси понятия «заключенный» и «директор» давно успешно заменяют и дополняют друг друга.

Если пару лет назад самой опасной в Беларуси считалась профессия водителя автомобиля, то сейчас, пожалуй, на первое место выходит должность руководителя предприятия. Причем, неважно – частного или государственного, сообщает gazetaby.com.

В Беларуси понятия «заключенный» и «директор» давно успешно заменяют и дополняют друг друга. Взять, к примеру, Александра Боровского, который, будучи главой концерна «Белнефтехим», был осужден на 5 лет лишения свободы «по подозрению в хищении и за злоупотребление должностным положением».

Отсидев полтора года, Боровский вышел из тюрьмы и был назначен директором «Минского автомобильного завода». А позже даже удостоился похвалы Лукашенко:

— Вот глава МАЗа у нас: непростая доля, на производство пришел из тюрьмы. Пришел и сказал: «Я сделаю». Я теперь все шучу: что всех надо через тюрьму провести, чтобы так работать? За 60 лет ему, но фору любому даст, — сказал диктатор.

Может, этот метод все-таки решили воплотить в жизнь? Иначе как объяснить регулярные громкие задержания руководителей белорусских предприятия.

Вот лишь самые известные из них за последнее время.

В понедельник в Гродно начался открытый процесс по делу бывшего председателя концерна «Беллегпром» Михаила Сучкова. История началась с того, что Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД обнаружило на ОАО «Сукно» настоящее коррупционное гнездо. А сам Сучков якобы содействовал трудоустройству на предприятие лиц, осужденных ранее по должностным преступлениям.

Позже Сучков был задержан вместе с директором Слонимская камвольно-прядильная фабрики – за взятку.

В октябре на слуху была история с задержанием руководителей брестского аграрной компании – ЗАО «Консул». Сотрудники КГБ задержали 13 человек из числа учредителей и руководителей предприятия. Все они подозреваются в уклонении от уплаты налогов и использовании так называемых «серых» схем. Интересно, что среди задержанных оказались сыновья известного белорусского ученого Залмана Гильмана — Михаил и Леонид.

В августе в СМИ появилась информация о задержании «друга Чижа», влиятельного белорусского бизнесмена Владимира Япринцев, который был арестован на основании постановления Комитета государственной безопасности, хотя неделей ранее тот помогал Александру Лукашенко собирать арбузы.

Также из августовских задержаний – по-прежнему не угасает скандал вокруг ареста известного журналиста и редактора Владимира Бережкова, который возглавлял хоккейный клуб «Динамо-Минск», а сейчас находится под стражей и «подозревается в хищении денежных средств клуба посредством злоупотребления служебными полномочиями». Как стало известно, Бережков не признает своей вины в хищении денег. В поддержку бывшего шефа выступили также хоккеисты.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]