Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Литовский политолог: Военная интеграция Беларуси и России растет в геометрической прогрессии

13.11.2015 политика
Литовский политолог: Военная интеграция Беларуси и России растет в геометрической прогрессии

Угроза Литве исходит не только от России, но и от Беларуси.

Литовский политолог Миндаугас Юркинас в ходе презентации меморандума консерваторов Литвы по стратегии сдерживания России утверждал, что туда нужно включить Беларусь, поскольку военная интеграция этой страны с Россией идет в геометрической прогрессии. Об этом сообщает корреспондент сайта charter97.org.

«Де факто Беларусь является частью военной интеграции России. Несмотря на все заявления Лукашенко и других, военная интеграция происходит в геометрической прогрессии. Все эти разговоры о том, будет эта база (российская военная база в Беларуси) или не будет ее — это только тактические вещи. Было бы лучше включить Беларусь», - сказал он.

На это бывший премьер Литвы и лидер парламентской оппозиции, один из авторов меморандума Андрюс Кубилюс отреагировал так, что авторы стратегии меж собой не считают Беларусь самостоятельным государством, поэтому ее воспринимают в контексте российской угрозы в целом.

Конференция на тему представленной литовскими консерваторами очередной стратегии сдерживания российской угрозы в регионе Балтийского моря прошла 13 ноября в Европейском бюро Сейма Литвы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]