Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как правильно написать жалобу, чтобы не платить за нее

13.11.2015 общество
Как правильно написать жалобу, чтобы не платить за нее

Белорусский эксперт рассказал, как грамотно обойти закон «Об обращении граждан и юридических лиц».

23 января 2016 года вступает в силу закон «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Согласно документу, за необоснованные обращения придется платить.  

Как жаловаться грамотно? Об этом в интервью Naviny.by рассказывает эксперт по вопросам реформы государственной службы, руководитель проекта «Кошт урада» Владимир Ковалкин.  

— Что меняется в порядке обращений граждан? 

— Государственным органам и иным организациям, индивидуальным предпринимателям предоставлено право обращаться в суд для взыскания с заявителей расходов, понесенных в связи с рассмотрением необоснованных обращений. 

Думаю, такой документ вводится, потому что чиновники устали отвечать на однотипные и с их точки зрения не совсем адекватные обращения. Например, когда человек пишет одно и то же в один и тот же госорган, пытаясь чего-то добиться. Мотивация такая — избавиться от людей, которые, по сути, занимаются спамом. 

— Разве таких людей много?

— Нет, около 1% от общего количества обращающихся, но они все же есть. Боюсь, что на профессиональных жалобщиков меры не будут иметь воздействия, а вот адекватных людей, желающих продвинуть интересную идею, вполне могут отпугнуть. 

— Однако критериев обоснованности или необоснованности обращений нет?

— Действительно, непонятно, где та самая грань, которая позволяет определить, какое обращение гражданина обоснованно, а какое нет. По сути, чиновник получает дополнительные полномочия на свое усмотрение считать обращения обоснованными или нет. 

Кроме того, существует несколько видов обращений граждан в госорганы. Например, жалоба, в которой должны быть приведены факты. Однако есть такая форма обращения как предложение граждан по улучшению жизни сообщества. В данном случае привести какие-то факты непросто. В связи с этим есть опасение, что чиновники могут просто не принимать во внимание разумные адекватные предложения граждан. 

— А затраты как будут считаться?

— Это определяет постановление Совета министров от 5 ноября 2015 г. № 922. В расходы включат суммы, подлежащие выплате экспертам и другим специалистам, привлекаемым к рассмотрению обращений, почтовые расходы, расходы, связанные с выездом на место рассмотрения обращения. 

Максимум, за что в большинстве случаев придется заплатить — это за почтовые расходы. Даже если какое-то обращение по суду признают необоснованным и попытаются взыскать средства, это будут смешные деньги. Расходы на суд окажутся больше расходов на почтовые марки, карандаш и бумагу. 

— Для многих сама перспектива судиться станет сдерживающим фактором, не так ли?

— Безусловно, психологический фактор будет более значимым для многих, чем экономический. От обращения в госорганы будет сдерживать то, что могут признать необоснованными жалобщиками, и люди будут более сдержанными, хотя и так наши граждане не очень часто обращаются в госорганы. Пишут чаще всего, когда проблема не решается годами. 

— Однако белорусы достаточно активны в интернете, где есть несколько площадок, размещающих различные петиции. 

— Сайты, где собираются обращения и петиции, можно разделить на два вида: на те, что имеют юридическую силу, и на те, что не имеют. Отмечу, что на сайте Рetitions.by подписи собираются в соответствии с белорусским законом об обращении граждан, и чиновники должны на них отвечать. По сути, это официальное электронное обращение в госорганы, как и на сайте Zvarot.by.  

Разница в том, что в первом случае граждане заявляют о своих проблемах, и им помогают обратиться в госорган, а во втором идет работа от кампании, в поддержку которой собирают подписи. Таким образом, поднимаются и решаются социально значимые проблемы. 

При этом подписи на очень популярном сайте Сhange.org для чиновников значат не больше, чем лайки в «фейсбуке». Эта платформа хорошо зарекомендовала себя в демократических странах, так как там пиар имеет большое значение, а политики обращают внимание на мнение граждан, даже если оно оформлено таким образом. Но в Беларуси все же следует соблюдать процедуру, чтобы чего-то добиться. 

— Если человек подписал десять петиций, а эти обращения признаны не обоснованными, его также могут по суду обязать возмещать убытки госорганам?

— Как подсчитать ущерб в таком случае? По сути даже почтовых расходов нет. Очень сложно вменить что-то гражданину в таком случае. Правда, психологический фактор будет срабатывать и здесь. 

— Как теперь жаловаться и избежать неприятностей, по-вашему? 

— Чем больше и откровеннее гражданин пишет о своих идеях и проблемах, тем лучше. Другое дело, что составлять обращение нужно менее эмоционально, а более практически ориентировано, приводя факты и обозначая проблему. Лучше, если обращение будет коллективным, чтобы чиновники видели, что это проблема не одного человека, а целого сообщества. Хотя закон и не определяет как более значимые коллективные обращения, с точки зрения административной практики власти оказываются более отзывчивыми к коллективным обращениям. Ведь они не заинтересованы, чтобы люди выражали свое недовольство, выходя на улицу. Для них проще проблему решить, если это возможно. 

— А кому лучше писать — большому начальнику или маленькому? 

— Надо начинать с самого низкого уровня, с ЖЭСа, например, если вопрос касается жилья, затем в местную администрацию, если вопрос не решается. Когда человек сразу пишет в Администрацию Лукашенко, лишает себя возможности обжаловать решение нижестоящих чиновников в этой самой Администрации. Практически 90% жалоб, которые приходят в Администрацию Лукашенко, спускаются на более низкий уровень. Получается, что Администрация играет роль почтового узла, а гражданин теряет время на пересылку письма. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]