Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Вильнюсе пройдет презентация книги «Непокоренный Маринич»

18.11.2015 общество
В Вильнюсе пройдет презентация книги «Непокоренный Маринич»

Книга посвящена Михаилу Мариничу, бывшему белорусскому дипломату и политзаключенному.

Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозского приглашает на презентацию книги белорусского журналиста Александра Томковича «Непокоренный Маринич».

Презентация книги, посвященной Михаилу Мариничу, белорусскому дипломату, а потом и политзаключенному, пройдет 1 декабря в 15.00 в Белорусском ДПЧ имени Б. Звозского (Вильнюс, ул. Лотака, 3), сообщает «Новы Час».

Книга «Непокоренный Маринич» состоит из трех языковых версий - английском, русском и белорусском - и вмещает в себя последние рассуждения и множество фотографий из архива Михаила Маринича.

Маринич был послом в Чехии, Словакии, Венгрии, Латвии, Эстонии и Финляндии, занимал пост министра внешних экономических связей, однако после ухода в оппозицию он попал за решетку. Комитет ООН по правам человека признал Михаила Маринича жертвой политических репрессий, а суд над ним - несправедливым. Михаил Маринич умер 17 октября 2014 года. Вместе с автором на презентации выступит также бывший политзаключенный, руководитель правозащитного центра «Вясна» Алесь Беляцкий. Модератором мероприятия выступит член совета «Вясны» и президент Белорусского ДПЧ Татьяна Ревяко.

Александр Томкович - журналист, автор ряда книг о значимых политических событиях Беларуси и их влияниях на судьбы людей - политзаключенных, общественных активистов, правозащитников. Это уже 17-я книга Александра Томковича о деятелях белорусской политики, культуры и представителей гражданского общества.

Презентация будет проходить на белорусском языке с переводом на английский.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]