Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков: Белорусская форель дает очень маленькую рентабельность

Кобяков: Белорусская форель дает очень маленькую рентабельность

Как сообщила пресс-служба Совета министров, руководителю Правительства доложили результаты производственно-хозяйственной деятельности индустриального рыбоводного комплекса ОАО "ПМК-83 Водстрой" в Белыничском районе. Андрею Кобякову также представили результаты реализации инвестиционных проектов, направленных на создание современных предприятий по производству рыбы ценных пород в Могилевской области. В регионе на сегодняшний день реализованы 4 из 10 инновационных проектов по созданию современных предприятий по производству рыб ценных пород мощностью 700 т товарной форели и 3 млн штук рыбопосадочного материала в год. Инвестиции составили более 262 млрд рублей.

Знакомясь с работой форелевого хозяйства "Вабич", Премьер-министр поставил задачу снизить себестоимость продукции форелевых хозяйств Беларуси, чтобы выйти на прибыльную работу. При средней рентабельности реализованной форели по Могилевской области в 3-4% невозможно покрыть производственные затраты, а рост цен сделает эту продукцию неконкурентоспособной на внутреннем рынке.

"Поэтому главная задача в сложившейся ситуации - это работа по снижению себестоимости за счет оптимизации затрат, увеличения объемов производства и выхода форелевых хозяйств на проектные мощности, - поручил премьер-министр. - Нам нужно не откладывая решать вопрос по выпуску комбикормов для откорма ценных пород рыб на одном из перерабатывающих предприятий страны, поскольку в себестоимости продукции они составляют около 50%".

Далее руководитель Правительства посетил рыбоводный индустриальный комплекс Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА) в Горках. Здесь шла речь о перспективах его развития и реализации инвестиционного проекта по созданию рыбопитомника по выращиванию рыбопосадочного материала лососевых видов рыб мощностью 3 млн штук.

Премьер-министр провел совещание по вопросу состояния и перспектив развития рыбоводства в Беларуси. Подводя итоги совещания в Горках, Андрей Кобяков заявил, что рыбоводческим хозяйствам Беларуси необходимо повышать экономическую эффективность работы. "К сожалению, не все, что было задумано, прежде всего это касается развития производства ценных пород рыб, в 2011-2015 годах исполнено по объемам. Планировалось произвести порядка 3,7 тыс. т рыбы, в итоге получили примерно на 50% меньше. Но важно то, что технологическая, научная, кадровая часть подготовки и исполнения госпрограммы развития рыбохозяйственной деятельности в стране выполнена практически в полном объеме", - отметил премьер-министр. В Горках научились производить на базе рыбопитомника Белорусской сельхозакадемии малька радужной форели.

Андрей Кобяков отметил, что здесь получены хорошие товарные и экономические показатели, продукция востребована как внутри страны, так и за рубежом. Хозяйства, которые занимаются сегодня промышленным разведением рыбы, выходят на производственные мощности, решены практически все вопросы их технологического обеспечения. Вместе с тем, по мнению главы Правительства, рыбоводческие хозяйства недостаточно работают над затратами. Они не убыточны, но рентабельность в 4-5% при цикле производства более чем полгода, по его мнению, явно недостаточна и не может никого устраивать.

"Поэтому первоочередная задача сегодня, когда мы научились выращивать ценные породы рыб, повысить экономическую эффективность работы. Она должна быть такой, чтобы было желание не только заниматься теми объемами производства, которые сегодня уже есть, но чтобы в перспективе были и хорошие коммерческие проекты на обычных банковских условиях. Это нужно для того, чтобы мы производили не 1,7 тыс. т ценных пород рыб, а вдвое-втрое больше, потому что объемы импорта у нас велики. Внутри Беларуси потребляется около 20 тыс. т импортной рыбы, поэтому этот рынок мы должны максимально занять рыбой собственного производства", - подчеркнул Андрей Кобяков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]