Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За что уволен замминистра сельского хозяйства?

08.12.2015 общество
За что уволен замминистра сельского хозяйства?

В Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия не комментируют ситуацию.

Хранят пока молчание и правоохранительные органы, пишет «Завтра твоей страны».

В постановлении Совета Министров отмечается, что заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора, главный государственный ветеринарный врач Беларуси Василий Пивовар освобождены от должностей «в связи с совершением поступка, несовместимого с нахождением на государственной службе».

По информации источников, вопросы к главному ветеринарному врачу Беларуси появились у правоохранительных органов в рамках продолжающегося расследования двух громких дел с участием крупнейших компаний на белорусском кормовом рынке — ЗАО «Консул» и ООО «Биоком».

19 октября текущего года сотрудники КГБ задержали в Бресте 13 сотрудников страны компании «Консул», одного из крупнейших импортеров кормов для животноводческого комплекса страны. В их числе были арестованы и три совладельца компании – Михаил и Леонид Гильманы и Виктор Ровков. О задержании сообщил председатель КГБ Валерий Вакульчик во время доклада у Александра Лукашенко.

«Используя более 40 подконтрольных фирм, организаторы выводили за рубеж валюту, уклонялись от уплаты налогов и реализовывали продукцию конечному потребителю с завышением цены до трех раз», - назвала причины громких арестов пресс-служба правителя.

Буквально через неделю, 24 октября, стало известно о задержании 7 сотрудников другой известной фирмы, занимавшейся производством и импортом кормов, — гродненского холдинга «Биоком».

30 октября верхняя палата белорусского парламента лишила звания сенатора основателя и владельца «Биокома» Андрея Павловского. Через несколько дней КГБ озвучил причины задержаний. Как было сказано в распространенном ведомством сообщении, сотрудники КГБ пресекли «противоправную деятельность международной преступной группы, организовавшей схему осуществления незаконной хозяйственной деятельности, связанной с неуплатой налогов в особо крупном размере». По предварительным оценкам Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, структуры Павловского не уплатили налоги в объеме 144 млрд рублей.

В отношении Андрея Павловского и еще шести сотрудников компании возбуждено четыре уголовных дела по подозрению в уклонении от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере. Они оказались в СИЗО КГБ.

На прошлой неделе представитель КГБ сообщил, что в деле вскрылись новые обстоятельства, которые позволили изменить Андрею Павловскому меру пресечения – он помещен под домашний арест. Как пояснили в КГБ, бизнесмена «выпустили, чтобы он управлял предприятием, запустил завод и искал деньги для возмещения ущерба государству в полном размере».

Василий Пивовар имеет профильное образование. Много лет он возглавлял Могилевский завод ветеринарных препараторов. В 2010-2014 годах чиновник стоял во главе «Безоответснабпрома», а затем возглавил Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и стал главным государственным ветеринарным врачом Беларуси. На должность замминистра он был назначен 16 марта 2015 года.

Постановлением Совета министров от 4 декабря № 1015, которое опубликовано сегодня на сайте правительства, в связи «с совершением поступков, несовместимым с нахождением на государственной службе», а также за нарушение законодательства о борьбе с коррупцией от занимаемых должностей освобождены также первый заместитель начальника БелЖД Владимир Михайлюк и первый заместитель главы Минтранса Евгений Рогачев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]