Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Гродно: «Волосы иногда дыбом встают - как быть и как жить?»

06.01.2016 общество
Жители Гродно: «Волосы иногда дыбом встают - как быть и как жить?»

Затронул ли белорусов экономический кризис и каким образом можно противостоять ему?

С таким вопросом «Радыё Свабода» обратилось к жителям Гродно.

Женщина пенсионного возраста:

«Ну а как же, конечно, понизился уровень жизни. Если в позапрошлом году у меня пенсия была около 300 долларов, то сейчас только 150. Меньше покупаем, как по-другому? Внуков стараемся не обидеть, ведь наши родители так жили - и мы так живем».

Женщина пенсионного возраста:

«Конечно, денег стало меньше. Я, к примеру, на пенсии получаю 2 миллиона 200, и как на это прожить, еще имея сына-инвалида? И мужу не дали на пенсии работать, и мне. Вот так и выкручиваемся - волосы иногда дыбом встают, как быть и как жить? Думаю, что не одна я в таком положении. Очень трудно жить...»

Молодая женщина:

«Конечно, коснулся. Вот мы с мужем делаем ремонт, я в декретном отпуске, раньше мы могли несколько хороших вещей купить с зарплаты, а сейчас одну, и то еле-еле. Экономим на всем, никуда не ходим, ничего не покупаем себе, кроме самого необходимого».

Молодой парень, студент:

«Деньги дают родители, а я не знаю, как они живут. Мы студенты, нам дают деньги, и мы на них живем...»

Молодая женщина:

«У мужа на заработках, конечно, это сказалось. И у меня, как у дизайнера интерьеров, также заказов стало меньше. Знаете, все деньги на питание идут».

Мужчина пенсионного возраста:

«Конечно, сказался этот кризис на мне. Я пенсионер и хожу по магазинам, покупаю всякую всячину, так что-то хорошее купить за эту пенсию невозможно. И как тут быть по-другому? На площадь же не пойдешь, а они все хорошо знают, что у нас есть начальники, которые получают по 50-60 миллионов и меняют каждый день костюмы и рубашки. А есть беднота, которая каждый день по мусоркам лазит. У меня есть три соседа, они постоянно питаются со свалки - один слепой, другой бомж и третий тоже бомж. И попробуй где устройся на работу. Я не знаю, что они будут делать с теми, кто не работает, и как они будут с них миллионы брать».

Мужчина средних лет:

«Нет, то видно, когда зарабатывал одну зарплату, а теперь делаешь то же и получаешь меньшую зарплату. От чего приходится отказываться, экономим».

Мужчина средних лет:

«Доходы снизились, приходится экономить, в чем-то себе отказываю, покупаю только самое необходимое - так и живем...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]