Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коммунальная халява закончилась. Вырастет ли качество ЖКХ?

19.02.2016 общество

Несколько фактов, заставляющих сомневаться в том, что рост цен заставит коммунальные службы работать лучше.

Январские коммунальные платежки наделали шуму. Фотографиями жировок пестрят сайты интернет-газет и страницы соцсетей. Главная причина такого внимания — резко подскочившие цены на коммунальные услуги.

Среди хора удивленно-возмущенных голосов начинают звучать несмелые пока еще вопросы: а вырастет ли вслед за ценами качество услуг коммунальных служб?

Опыт жизни в спутнике столицы Заславле свидетельствует: вряд ли это случится в ближайшее время. Более того, нужно готовиться к худшему сценарию.

В поддержку этого пессимистического прогноза приведу несколько примеров.

Это не фанта и не чай. Так выглядит вода из заславского водопровода во время регулярных перебоев

В день, когда нам принесли подорожавшие жировки, в новых микрорайонах города случился очередной перебой с водой. Более суток из крана текла бурая жидкость, непригодная ни для приготовления пищи, ни для мытья.

Если раньше во время плановых отключений или срочных ремонтных работ соответствующие объявления появлялись на всех подъездах, то в последние месяцы местные коммунальщики не утруждают себя походами от двери до двери. Лишая тем самым многих жителей возможности заранее запастись водой или избежать стирки в грязной жиже.

На днях в руки мне попал ответ из Минского райисполкома на жалобу жителей Заславля. Речь идет об отключении воды 30 и 31 декабря 2015 года, когда заславчанам в буквальном смысле пришлось растапливать снег, чтобы умыться.

Из ответа следует, что причиной отключения воды стала авария водопроводных сетей. Также сообщается о том, что взятая для анализа вода не соответствовала санитарным нормам из-за превышения содержания в ней железа.

В конце письма жителям города, страдающим от регулярных проблем с водой, рекомендовали установить в квартирах индивидуальные фильтры для очистки питьевой воды.

Примечательно, что письмо подписано заместителем председателя Владимиром Юргевичем, возглавлявшим в свое время ЖКХ Заславля. Кому, как не ему знать о мутной истории заславской воды.

Что мы имеем в итоге? Ранее местные власти ссылались на отсутствие денег на реконструкцию водопровода, на необходимость дождаться окончательного ввода в строй новых домов.

Теперь же нам прямым текстом говорят: мы вам и дальше будем давать грязную воду, а вы решайте эту проблему за свой счет.

Вода — не единственная проблема, которую коммунальщики перекладывают на плечи своих клиентов. Если сообщения о некачественной воде они поленились клеить на каждый подъезд, то объявления о новых правилах оказания услуг развесили везде.

В них говорится об обязанности жильцов заменять лампочки за свой счет оплачивать электроэнергию, затраченную на работу лифтов и освещение мест общего пользования.

Что касается лампочек, то последние лет пять-шесть мы и так их покупали из собственного кармана. Теперь же коммунальные службы узаконили это занятие.

...Выискивая в ворохе жировок свою, заметил превышающие миллион рублей суммы у соседей. Сначала испугался, что увижу то же самое в своей платежке. Но присмотрелся и увидел, что речь идет о просроченных платежах.

Позже узнал от председателя одного из жилых товариществ, что задолженность по оплате начинает перерастать в серьезную проблему. Некоторые жильцы не платят по несколько месяцев. Основная причина — сегодняшние зарплаты и цены ставят людей перед выбором: купить поесть или заплатить по счетам.

Семен Печенко, «Салідарнасць»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]