Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вадим Иосуб: Повышение акцизов на бензин ляжет на плечи простых белорусов

11.03.2016 политика
Вадим Иосуб: Повышение акцизов на бензин ляжет на плечи простых белорусов

Даже если будет дана команда не повышать цены на бензин, деньги будут изыматься из бюджета предприятий.

Об этом БелаПАН заявил старший аналитик форекс-брокера «Альпари» Вадим Иосуб, комментируя указ Лукашенко № 92 об увеличении ставок акцизов на табачные изделия, а также автомобильный бензин и дизельное топливо.

«Данное ожидаемое и анонсируемое решение принято в связи с тем, что в бюджете не хватает денег», — отметил эксперт. По его мнению, повышение акцизов «неизбежно ведет к росту розничных цен, и это повышение в итоге ложится на плечи конечного потребителя». Однако, добавил эксперт, поскольку цены на бензин до сих пор регулируются государством, «может быть дана команда не повышать розничные цены». Правда, в таком случае рост акцизов «ляжет грузом на экономику предприятий, производящих и реализующих топливо», добавил Иосуб.

Комментируя по просьбе журналистов указ № 92, пресс-секретарь концерна «Белнефтехим» Марина Костюченко сообщила, что розничные цены на топливо пока повышать не планируется. «Придерживаясь взвешенной и социально ответственной ценовой политики, в текущей ситуации с учетом всех факторов концерн не рассматривает повышение розничных цен на моторное топливо», — сказала она.

Напомним, что акцизы на табак выросли в первом полугодии на 50% по сравнению с ранее установленными, в том числе на сигареты самой дешевой ценовой группы — на 13%, самой дорогой — на 37%.

Помимо этого, указом предусмотрено повышение акцизов на бензин и дизельное топливо на 50%.

Новые ставки акцизов на бензин и дизтопливо вступают в силу спустя пять дней после опубликования указа, на табачную продукцию — после официального опубликования документа.

Как сообщалось ранее, повышение акцизов — одна из комплекса мер по корректировке бюджета исходя из нынешних экономических реалий. При подготовке бюджета на 2016 год в него была заложена цена нефти в 50 долларов за баррель, а документ рассчитывался исходя из среднегодового курса доллара 18.700 рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]