Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы требуют перестать штрафовать за забытые водительские права

30.03.2016 общество
Белорусы требуют перестать штрафовать за забытые водительские права

С предложениями к правоохранителям обратилось 60 тысяч белорусов.

В МВД подвели итоги общественного обсуждения либерализации административного законодательства, проект соответствующего закона находится на стадии разработки, сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-служба МВД.

"Инициатива, выдвинутая членами общественного совета при МВД и поддержанная руководством ведомства, получила широкий отклик среди населения. Участие в голосовании приняли около 60 тыс. человек. Для анализа поступающей информации была создана рабочая группа под руководством заместителя министра Александра Кобрусева. Все предложения и результаты опроса тщательно изучались специалистами заинтересованных служб", - проинформировали правоохранители.

Согласно информации МВД, наряду с комментариями и оценками предложений, вынесенных на общественное обсуждение, граждане озвучивали собственные инициативы.

"Кроме того, предлагается упорядочить сроки наложения административного взыскания, смягчить подходы к определению мелкого хулиганства, предусмотреть возможность вынесения устного предупреждения без начала административного процесса - например, при отсутствии у водителей при себе документов, предусмотренных ПДД, совершении пешеходами ряда нарушений ПДД", - добавили в МВД.

По данным правоохранительного ведомства, наибольшую поддержку респондентов получило предложение не привлекать к ответственности автовладельцев за управление транспортом без водительского удостоверения (в случае наличия такого документа, выданного в установленном порядке).

Подавляющее большинство опрошенных выступило за более терпимое отношение к гражданам, находящимся в общественном месте в нетрезвом состоянии.

Положительный отклик нашли инициативы по увеличению с 400 до 2000 евро размера ущерба, причиненного в результате ДТП, при котором водители имеют право не сообщать о случившемся в ГАИ. Оживленную полемику вызвали темы, касающиеся смягчения наказания за переход дороги в неустановленном месте, нахождение на проезжей части в темное время суток без фликера и превышение скорости до 20 км/ч.

"Предложения по корректировке Кодекса об административных правонарушениях, Процессуально-исполнительного кодекса об административных правонарушениях находятся в Национальном центре законодательства и правовых исследований, где разрабатывается законопроект. После рассмотрения и согласования со всеми заинтересованными госорганами итоговый документ будет направлен в парламент", - отметил заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Беларуси Олег Каразей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]