Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Строительство свинокомплекса Чижа – экологическая катастрофа

30.03.2016 общество
Строительство свинокомплекса Чижа – экологическая катастрофа

Власти проявляет больше заботы о свиньях, чем о людях.

Об этом заявил координатор оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия по Минской области Павел Прокопович, комментируя решение Молодеченского райисполкома разрешить строительство свинокомплекса на 100 тысяч голов.

«Свинокомплекс на 100 тысяч голов - это недопустимо большой и неэкологический свинокомплекс. Огромный свинокомплекс-монстр неминуемо приведет к загрязнению воздуха, грунтовых вод и почвы. Решение Молодечненского райисполкома о разрешении строительства свинокомплекса на 100 тысяч голов у деревни Совлово - это преступление, это сознательное нанесение непоправимого ущерба окружающей среде и угроза для здоровья жителей Молодечненского, Воложинского и Сморгонского районов», - цитирует координатора БХД сайт bchd.info.

Напомним, 9 марта Молодечненский райисполком принял решение № 173 «О разрешении строительства объекта», согласно которому компании «Велес-Митте» разрешается строить свинокомплекс на 100 тысяч голов в год в районе деревни Совлово Молодечненского района.

Решение было принято на основании обращения «Велес-Митте» 1 июня 2015 года, указа Лукашенко № 220 от 1 июня 2015 о «Деятельности ООО «Велес-Митте» и на основании «положительных» государственных экологических экспертиз.

«Велес-Митте» управляет Алексей Олексин, имя которого стало известно после того, как Юрий Чиж и связанные с ним компании (в их числе и «Трайпл-Велес») угодили под санкции Евросоюза.

Напомним, 11 марта руководитель группы компаний «Трайпл» Юрий Чиж был арестован КГБ, а 21 марта ему и еще пятерым задержанным по его делу было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 243 Уголовного кодекса Беларуси (уклонение от уплаты налогов и сборов в особо крупном размере).

После ареста Чижа появилась в СМИ информация о том, что бизнесмен Алексей Олексин исчез и не выходит на связь. В КГБ комментировать информацию о причастности Алексина к «делу Чижа» комментировать отказались.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]