Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: «Как будто в России не так проходят выборы, как у нас»

11.05.2010 политика

Белорусский правитель недоволен поддержкой российских депутатов резолюции ПАСЕ по Беларуси.

Александр Лукашенко выразил недоумение по поводу позиции российского депутата Сергея Маркова, поддержавшего в Парламентской Ассамблее Совета Европы резолюцию по Беларуси, передает «Интерфакс».

«В ПАСЕ российский депутат Марков проголосовал против Беларуси. Якобы выборы неправильные в Беларуси прошли, надо разобраться. Во-вторых, в резолюции призвали американцев, европейцев разобраться по вопросам соблюдения прав человека, по вопросам смертной казни», - заявил Лукашенко, встречаясь во вторник с губернатором Курганской области РФ Олегом Богомоловым.

В этой связи белорусский правитель сказал: «Как будто в России не так проходят выборы, как в Беларуси. Как будто с правами человека у нас хуже, чем в России».

Лукашенко заявил, что такая позиция российского депутата Маркова была донесена им до президента РФ Дмитрия Медведева во время последней встречи в Москве. «Для Дмитрия Анатольевича это было неожиданностью, и он сказал, что разберется», - отметил он.

Оценивая позицию российского депутата Маркова, Лукашенко сказал: «Понимаю, это уже шпильку надо было вставить». «Но не надо выходить на международную арену и сор из избы выносить», - сказал правитель Беларуси.

Белорусский правитель попросил не выбрасывать его «на задворки»

«Россия была и остается нашим главным стратегическим партнером и союзником, Да, в наших отношениях не все гладко. Порой какой-то мелочный прагматизм и сиюминутная выгода затмевают собой здравую логику и долгосрочные перспективы. Поэтому в наших общих интересах, не откладывая в долгий ящик, преодолеть разногласия и найти взаимовыгодные решения по всем проблемным вопросам», - отметил Лукашенко.

«Мы ни в коем случае никогда не отказывались от равноправного взаимовыгодного сотрудничества с Россией», - сказал белорусский правитель. «Просто советую меньше слушать средства массовой информации, особенно в России», - добавил он. В частности, Лукашенко отметил, что для него стало удивлением появившееся в СМИ сообщение о том, что якобы во время торжественных мероприятий в Москве 8 мая «Медведев у кремлевской стены спросил у Лукашенко: «что акклиматизироваться не успели?». «Я такого не помню, такого разговора не было», - сказал белорусский правитель.

По его словам, «наша последняя встреча, как и все предыдущие, были абсолютно конструктивными, мы абсолютно понимаем друг друга. И вот это вранье, перевертывание часто подмывают меня: хоть ты возьми и опубликуй стенограмму, чтобы люди почитали и увидели истинные взаимоотношения глав государств». Кроме того, по его словам, «не надо искать, что мы с президентом России в клинч вошли, что у нас какая-то драка и так далее». «Мы договорились, что в конце этого месяца или в начале будущего встретимся с президентом России и обсудим все вопросы», - отметил Лукашенко.

Лукашенко процитировал высказывания президента РФ Дмитрия Медведева о том, что «у нас нет ближе страны и государства, чем Беларусь». «Мы - один народ и из этого надо исходить», - подчеркнул Лукашенко. По его словам, «наверное, из всех республик Советского Союза самое просоветское, самое близкое для русского человека - это была Беларусь и белорусы. У нас никогда не было, чтобы камень бросали в огород русского человека. Не было и не будет. Вы должны это помнить. Как бы там не предпринимали инсинуации по тем или иным вопросам, типа Бакиева и так далее», - заявил белорусский правитель.

Говоря о необходимости выстраивания взаимовыгодных белорусско-российских отношений, Лукашенко заявил: «Мы не хотим ни у кого быть нахлебниками. Но мы хотим, чтобы наша Россия - матушка не ставила нас на обочину или не выбрасывала на задворки».

В этой связи он вновь вернулся к проблеме, связанной с введением пошлин на поставляемую в Беларусь российскую нефть. «Почему для нас ввели пошлину на нефть, а Казахстану не ввели? Объясните, чем мы хуже казахов? Почему нам стремятся установить цену на газ выше, чем в Германии? Зачем?», - спросил Лукашенко. Кроме того, заметил он: «Не понимаю, зачем на Мозырский НПЗ - своему заводу Россия отдает неподъемную нефть. Правда, нефть не поступает, завод не берет на переработку».

В такой ситуации, по его словам, «мы начали искать другие источники, нашли нефть в Венесуэле, начали перерабатывать ее на Мозырском НПЗ. Опять это вызвало непонимание и возмущение у России». «Если вас не устраивает венесуэльская нефть, давайте будем перерабатывать российскую. Но давайте будем считать, будет ли это выгодно стране, или хотя бы этому белорусско-российскому предприятию», - сказал Лукашенко.

Он также затронул вопрос, касающийся участия России в приватизации белорусских предприятий, в том числе нефтехимического комплекса. «Хотите вы их приватизировать - милости просим. Давайте садиться за стол. Мы сегодня рыночники, мы часто слышим со слов Путина о рыночной экономике, рыночных принципах. Давайте договариваться, сколько это будет стоить. Нет, договариваться не хотим, давайте по балансовой стоимости», - сказал Лукашенко, озвучивая позицию российской стороны.

Правитель также напомнил о недавних проблемах, связанных с введением России ограничительных мер по поставкам белорусской продукции на российский рынок. «Зачем вы это делаете? Вы должны знать, что это ваши предприятия, и рубить в Беларуси финишное производство - это значит рубить сук, на котором сидишь», - сказал Лукашенко.

В разговоре с российским губернатором президент напомнил, что в Беларуси размещены две российские военные базы, за которые «мы с России не берем ни копейки». «Более того, белорусская армия - оплот России на Западе», - отметил Лукашенко, напомнив также о подписанном договоре с Россией о создании единой системы ПВО. «Я не в качестве упрека это говорю, я не хочу, чтобы вы подумали, что у Лукашенко что-то есть за пазухой антироссийское», - заявил Лукашенко. «Нет более пророссийского человека в Беларуси, чем Лукашенко. Я это доказываю 15 лет, у вас с Беларусью никогда не было проблем», - подчеркнул он.

Кроме того, по его словам, «нас на Западе долбают и диктатором меня обзывают не потому, что я диктатор и кто-то боится Беларуси». «Их беспокоит то, что мы здесь с Россией заодно. У России больше нет таких отношений ни с кем: ни в сфере военно-политической, ни в сфере экономической. Вот что их беспокоит», - уточнил он. При этом он отметил: «Только когда бьют того, кто впереди стоит, надо, чтобы сзади не пинали. Чтобы вы видели, что мне здесь нелегко приходится», - добавил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что в белорусско-российских отношениях не приемлет слово «партнер». «Как любит говорить Путин: прагматичные отношения партнеров». «Я ему говорю - мы не партнеры. Какой я тебе партнер. Мы - один народ. Мы - братья. А партнеры - вон американцы, европейцы», - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что «Россия не может потерять Беларусь, я это говорю вашему руководству в открытую. Этого не должно произойти. А если произойдет, то Россия никогда больше не найдет союзников не то, что на постсоветском пространстве, но и в мире», - сказал Лукашенко.

«Мы должны быть вместе, я это твердо понимаю. Кривая бухгалтерия здесь ни к чему: кто кому сколько нефти поставляет, сколько природного газа», - заявил правитель.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]