Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко: Не надо реформ в образовании

01.04.2016 политика

Диктатор считает, что «нужно совершенствовать» то, что есть.

Об этом Александр Лукашенко заявил на совещании, которое было посвящено актуальным вопросам развития образования, сообщает tut.by со ссылкой на телеканал ОНТ.

«Не надо никакого реформирования в образовании! Надо просто совершенствовать то, что есть. Система образования с советских времен нам досталась неплохая. Мы ее преобразовали, к этому возвращались не один раз, писали новые учебники и так далее. Тем не менее проблем там хватает», — отметил правитель.

Он также подчеркнул, что по проблемным вопросам были даны конкретные поручения, которые должны были быть выполнены, перед тем «как мы серьезнейшим образом обсудим эти вопросы».

По мнению Лукашенко, в каждой белорусской семье есть ученик — будь то воспитанник детского сада, ученик школы или студент в вузе. Поэтому проблема образования актуальна для всех.

На совещании обсуждались вопросы системы образования. Среди предложений правительства - развитие частных и семейных детских садов, избавление учителей и классных руководителей от излишней бумажной нагрузки.

На совещании также рассматривался европейский опыт высшего образования — вузы постепенно должны перейти к трехступенчатой системе получения знаний, которая состоит из бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.

В феврале правитель раскритиковал современные школьные пособия.

«Ни для кого не секрет, что у нас немало учебной литературы, которая не отвечает современным требованиям как по форме, так и по содержанию. Вот что нам мешает написать нормальные учебники?» - отметил Лукашенко.

Правитель также выразил недовольство и изложением материала и пообещал, что этот год станет переломным для системы образования.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]