Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Автор книги о причастности США к терактам 11 сентября уволен с работы

05.02.2009 в мире
Автор книги о причастности США к терактам 11 сентября уволен с работы Лектор парижского военного колледжа был уволен с работы за то, что опубликовал книгу, в которой утверждал, что США и Израиль стояли за терактами 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. Об этом сообщает AFP.

Эмерик Шопрад (Aymeric Chauprade) обнародовал свою версию "теории заговора" в книге "Хроника столкновения цивилизаций". Он уверен, что башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке рухнули из-за взрыва бомбы, а вовсе не из-за того, что террористы "Аль-Каеды" направили в них самолеты. Шопрад пытался доказать, что за терактами стоит американо-израильский заговор.

Министр обороны Франции Эрв Моран заявил, что такому человеку не место в подобном учреждении, и что "ноги его больше не будет" в военном колледже. Шопрад преподавал геополитику; журнал Le Point отмечает, что у него учились сотни французских и иностранных военных.

Несмотря на то, что лидер "Аль-Каеды" Осама бин Ладен заявил, что это его организация спланировала теракты 11 сентября, выдвигалось множество "альтернативных" версий происшедшего. В частности, отец боевика, находившегося за штурвалом одного из угнанных "Боингов", заявлял, что атака была спланирована израильскими спецслужбами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]