Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Центре космической связи озадачены заявлением Лукашенко

13.04.2016 политика
В Центре космической связи озадачены заявлением Лукашенко

"Белинтерсат", где Лукашенко рассказывал о распределении, молодых специалистов после белорусских ВУЗов не берет.

Гарантированное первое рабочее место после университета даже в кризисный момент, таков был посыл выражения Александра Лукашенко во время визита в центр космической связи "Белинтерсат", напоминает "Еврорадио".

"Мною было принято решение о первом рабочем месте после окончания ВУЗа. Неважно, частный это или государственный ВУЗ. И мы обязаны, как это было раньше, дать молодому человеку работу по специальности. Девушке, юноше и так далее. И мы этого будем придерживаться", — заявляет диктатор. Удивительно, но частные университеты пока не распределяют после учебы.

"Белинтерсат", где Лукашенко упоминает о распределении, молодых специалистов после белорусских ВУЗов пока не берет. Только после... китайских.

"Наши специалисты прошли обучение в Пекине. После нашего высшего образования они ехали в Пекин. Распределять к нам после белорусских ВУЗов будут, возможно, со следующего года", — описывают в "Белинтерсат".

Сколько конкретно выпускников примут в следующем году, ответить тоже не могут.

"МАЗ", куда Александр Лукашенко приезжал 7 апреля, берет по распределению около 200 человек из училищ, колледжей и университетов.

Но рады ли выпускники возможности распределения в кризис. Денис в прошлом году поехал на отработку в районную газету в Каменец. Сегодня зарабатывает около 200 долларов. Это около 4 миллионов. Кроме того, снимает жилье.

"В последний раз приобретал объектив для фотоаппарата, около 200 долларов. Не голодаю. Вчера на ужин ел картошку со шкварками. Но некуда сходить. Сейчас работу найти трудно. Но я считаю, что распределение должно быть свободным: если хочешь — распределят".

Останется ли после отработки, Денис не знает.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]