Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минские школы вымогают деньги с родителей?

18.04.2016 общество
Минские школы вымогают деньги с родителей?

Матери дошкольника предложили оплатить «добровольный взнос» в 10 миллионов за то, чтобы устроить ее ребенка в более «благополучный» класс.

«Беларуский документационный центр» получил письмо от матери дошкольника, которому пытаются дать «бесплатное образование». Ниже приводим текст ее письма:

- Я мама мальчика 6-ти лет. В сентябре собираемся идти в первый класс. Занимаясь устройством ребенка в школу, я столкнулась с очень неприятным препятствием – добровольно-принудительными поборами.

Первым делом я пошла в школу по месту жительства, р-н Каменной горки. Директор сразу отрапортовала: «Да, мы вас обязаны принять. Но от вас зависит, в какой класс попадет ваш ребенок – в класс, где 35 учеников из неблагополучных семей, или в класс с наполненностью 20-25 человек. Это все дело добровольное» – и протягивает мне распечатанную квитанцию с расчетным счетом: «Оплаченную квитанцию приносите лично мне». Я вышла из кабинета директора просто в шоковом состоянии. На семейном совете мы решили, что в эту школу не пойдем.

Решили пробовать поступить в гимназию в нашем районе. Абсолютно аналогичная ситуация – вымогают деньги. Хочешь поступить – плати! Директриса спросила у меня: «А вы готовы делать ежемесячные добровольные взносы в попечительский совет в размере 10 млн. рублей? У нас все родители сдают. Знаете, чьи дети у нас учатся?». Я просто впала в ступор. Десять миллионов рублей ежемесячно!!! Я зарабатываю около 600 долларов в месяц. Это хорошая зарплата для Беларуси – я так всегда считала. Но и я не потяну оплачивать государственную гимназию. А что делать тем, кто получает по 2-3 или даже 5 миллионов?

Идти на принцип я не могу – понятно, что это отразится на ребенке. Придется идти и «добровольно» делать подарок обычной школе, т.к. подобные «добровольные взносы» в гимназию я не в состоянии оплачивать? А, если я не заплачу – я плохая мать? – раз осознанно отправляю ребенка в класс, где 35 учеников из неблагополучных семей? Как все это остановить? О каком таком социально ориентированном государстве и бесплатном образовании нам рассказывают?

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]