Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Движение «За свободу» пригласило минчан на «Чернобыльский шлях»

25.04.2016 общество

25 апреля активисты раздавали возле кинотеатра «Октябрь» и Академии наук пять тысяч листовок с приглашением на акцию 26 апреля.

Активисты движения «За свободу» объяснили, что именно здесь, возле станции метро «Академия наук», 26 апреля, в 30-ю годовщину аварии на ЧАЭС, в 18 часов назначен сбор. Места людные - рядом общежития и учебные корпуса Белорусского национального технического университета, академические институты, передает «Радыё Свабода».

Фото: svaboda.org

В основном люди охотно брали листовки, с интересом читали, рассказал первый заместитель председателя движения «За свободу» Юрий Губаревич.

В листовках - 6 фактов о последствиях аварии на ЧАЭС: 70% радиоактивных осадков выпало на территорию Беларуси; 20% лесов загрязнены; 6 тысяч квадратных километров земель больше не используются в сельском хозяйстве; 110 тысяч белорусов были отселены; 30% населения имеет болезни щитовидной железы; «йодный удар» получили почти все белорусы.

Фото: svaboda.org

И требования:

- Мы хотим знать правдивую статистику о болезнях после аварии на ЧАЭС.

- Мы хотим знать, сколько радиации в нашей пище.

- Мы хотим, чтобы наша пища выращивалась на чистой территории.

- Мы не хотим АЭС на белорусской земле.

Заместитель председателя движения «За свободу» Алесь Логвинец сообщил, что они напечатали 5 тысяч листовок и все уже раздали. Акция прошла без препятствий и задержаний.

Фото: svaboda.org

Заявка на проведение Чернобыльского шляха была подана 8 апреля. Оргкомитет предлагал властям разрешить сбор участников акции возле Национальной академии наук с 18.00 до 19.00. После планировалось пройти маршем к памятному знаку «Жертвам Чернобыля», а затем провести митинг и возложение цветов. Акцию планировали завершить к 21.00.

Городские власти удовлетворили ее почти полностью, за исключением того, что место сбора перенесли на другую сторону проспекта Независимости, к кинотеатру «Октябрь», а время сбора сократили на полчаса.

Фото: svaboda.org

Белорусская оппозиция проводит «Чернобыльский шлях» ежегодно, начиная с 1988 года. Исключением стал 2011 год, когда столичные власти запретили шествие и дали разрешение только на митинг.

Почетным председателем оргкомитета «Чернобыльского шляха» в2016 году стала Нобелевская лауреат Светлана Алексиевич.

Фото: svaboda.org
Последние новости:
Докатился 26.04.2024 Докатился
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]